В 2022 году учредитель передает бюджетному учреждению основные средства (стоимостью до 10 тыс. руб.). Какими бухгалтерскими проводками необходимо отразить в учете принимающей стороны данную хозяйственную операцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие бюджетным учреждением к учету основных средств от учредителя в рамках безвозмездной передачи отражается по дебету счета 4 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 4 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора".

Обоснование вывода:
Имущество, полученное учреждением от учредителя, не может рассматриваться в качестве имущества, полученного по договору дарения. Безвозмездная передача учредителем объектов нефинансовых активов подведомственным учреждениям не влечет прекращения права собственности публично-правового образования на передаваемое имущество, а является одним из способов закрепления за ними имущества его собственником, а именно права оперативного управления.
Согласно п. 24 Стандарта "Основные средства" основные средства, полученные субъектом учета от собственника (учредителя), иной организации бюджетной сферы, признаются в бухгалтерском учете в оценке, определенной передающей стороной (собственником, учредителем) - по стоимости, отраженной в передаточных документах (смотрите также письмо Минфина России от 29.12.2020 N 02-07-07/115950).
В настоящее время передача основных средств от учредителя не отражается с применением счета 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты". Одним из вариантов, который рассматривался финансовым ведомством в августе 2021 года, предусматривалось изменение наименования и назначения счета 0 304 04 000, введение новых аналитических счетов 0 304 Х4 000 "Консолидированные расчеты" для отражения расчетов внутри сектора госуправления. Вместе с тем на сегодняшний день Инструкции по учету не содержат ни новых счетов, ни новых проводок, а значит, схема отражения безвозмездных передач с участием организаций бюджетной сферы остается прежней. Кроме того, изменения в Инструкцию N 33н, которые были внесены в конце 2021 года, пока не предусматривают отражение в отчетности детализированных счетов 0 304 Х4 000.
На текущую дату принимающая сторона (бюджетное учреждение) продолжает оформлять поступление основных средств от учредителя по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 4 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счетов 4 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора", 4 210 06 660 "Уменьшение расчетов с учредителем" (п. 9 Инструкции N 174н)*(1). То есть п. 9 Инструкции N 174н прямо предусмотрено, что принятие к учету основных средств при закреплении права оперативного управления отражается в учете по КФО 4.
Вместе с тем изменения с 2022 года все же есть в части новых кодов доходов и расходов, которые относятся к неденежным расчетам. Для отражения безвозмездных поступлений предназначена новая аналитическая группа подвида доходов 190 "Безвозмездные неденежные поступления" с девятью детализирующими ее элементами (п. 12.1.8 Порядка N 85н). Теперь безвозмездные поступления НФА отражаются по детализированным КБК группы 000 2 07 10000 00 0000 19Х "Безвозмездные неденежные поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" (п. 14 Порядка N 85н).
По общему правилу передача основных средств осуществляется по балансовой стоимости с одновременной передачей сумм ранее начисленной на них амортизации и накопленных убытков от обесценения (при наличии) (п. 29 Инструкции N 157н). Однако в данном случае бюджетное учреждение безвозмездно принимает от учредителя основные средства стоимостью до 10 000,00 руб. Соответственно, в бухгалтерской записи по передаче и принятию амортизации необходимости нет.
На основании п. 10 Инструкции N 174н выдача в эксплуатацию объектов основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно, за исключением объектов недвижимого имущества и библиотечного фонда, отражается по дебету счета 0 401 20 271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов", соответствующих счетов аналитического учета счета 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства", с одновременным отражением на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации".
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемую в вопросе ситуацию можно отразить следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 4 101 3Х 310 Кредит 4 401 10 195*(2) - отражено принятие к учету безвозмездно полученных от учредителя основных средств;
2. Дебет 4 401 20 271 (4 109 ХХ 271) Кредит 4 101 3Х 410*(2) - отражена выдача основных средств в эксплуатацию;
3. Увеличение забалансового счета 21 - основные средства учтены на забалансе.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

18 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Инструкцией N 174н предусмотрено отражение операций при поступлении, принятии к учету объектов основных средств при закреплении права оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством РФ, также с использованием счета 4 210 06 660 "Уменьшение расчетов с учредителем". Однако учитывая, что подобное поступление основных средств должно быть отражено на счетах учета финансового результата и что Инструкцией N 174н не предусмотрены корреспонденции счета 4 210 06 000 со счетами 4 104 00 000, 4 114 00 000, считаем наиболее приоритетным отражение поступления объектов от учредителя с использованием счета 4 401 10 195.
*(2) Если в 22, 23 разрядах номера счета бухгалтерского учета указано "ХХ" или "Х, то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.