Казенное учреждение городского округа в текущем году заключило контракт на уборку территории на сумму 497 866,50 руб. В обеспечение исполнения обязательств по контракту исполнителем была предоставлена банковская гарантия в размере 5% от суммы контракта - 24 893,33 руб. Банковская гарантия отражена на забалансовом счете 10. За ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, учреждение предъявило неустойку (штраф) в размере 19 914,66 руб. Учреждением предъявлено требование по банковской гарантии в части возмещения суммы неустойки. Банк-гарант исполнил свои обязательства, перечислил денежные средства учреждению. Казенное учреждение наделено полномочиями по администрированию доходов бюджета в полном объеме. Какими бухгалтерскими записями отразить получение суммы неустойки от банка-гаранта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы задолженности по неустойкам (штрафам), начисленным за нарушение условий договоров о выполнении работ, отражаются по дебету счета 209 41 "Расчеты по доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров)". Погашение задолженности банком-гарантом следует оформить по дебету счета 1 210 02 000 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства" и кредиту счета 1 209 41 000. Списание банковской гарантии отражается бухгалтерской записью по уменьшению забалансового счета 10 "Обеспечение исполнения обязательств" на дату исполнения обеспечения.

Обоснование вывода:
Согласно нормам п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с п. 351 Инструкции N 157н обеспечение обязательства в виде банковской гарантии отражается на забалансовом счете 10 "Обеспечение исполнения обязательств" датой предоставления банковской гарантии. Выбытие банковской гарантии с учета на забалансовом счете 10 отражается датой прекращения обязательства, в обеспечение которого выдана банковская гарантия (датой исполнения контрагентом обязательств, обеспеченных гарантией, или датой исполнения гарантом требований бенефициара об уплате денежной суммы в связи с нарушением принципалом обязательства, в обеспечение которого была выдана гарантия) (смотрите письмо Минфина России от 16.06.2020 N 02-07-05/51623).
В свою очередь, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
Получатели бюджетных средств отражают в регистрах бюджетного учета начисление и получение сумм неустоек в качестве доходов бюджета (смотрите, в частности, ст. 41, пп. 2, 3 ст. 161 БК РФ, п. 4 ст. 298 ГК РФ).
В соответствии с п. 221 Инструкции N 157н суммы задолженности по неустойкам, начисленным за нарушение условий договоров о выполнении работ, отражаются по дебету счета 209 41 "Расчеты по доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров)".
Доходы учреждения в виде неустойки относятся на подстатью 141 "Доходы от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)" КОСГУ (п. 9.4.1 Порядка N 209н). В соответствии с приложением N 1 к Порядку N 75н такие доходы для рассматриваемой ситуации могут быть отражены по 1 16 07090 04 0000 140 "Иные штрафы, неустойки, пени, уплаченные в соответствии с законом или договором в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств перед муниципальным органом, (муниципальным казенным учреждением) городского округа".
Для учета учреждением, выполняющим функции администратора доходов бюджета, операций по поступлению в бюджет администрируемых им платежей предназначен счет 1 210 02 000 "Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет" (п. 227 Инструкции N 157н).
Таким образом, рассматриваемая ситуация может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:
Дебет КДБ 1 16 07090 04 0000 140 1 209 41 565 Кредит КДБ 1 16 07090 04 0000 140 1 401 10 141
- предъявлено требование банку-гаранту по банковской гарантии в части перечисления суммы неустойки (штрафа) в размере 19 914,66 руб.;
Дебет КДБ 1 16 07090 04 0000 140 1 210 02 141 Кредит КДБ 1 16 07090 04 0000 140 1 209 41 665
- зачислена сумма, поступившая от банка-гаранта по банковской гарантии в части исполнения требований по возмещению неустойки (штрафа) в размере 19 914,66 руб.;
Уменьшение забалансового счета 10
- списана с учета сумма обеспечения в связи с исполнением обязательств гарантом в размере 19 914,66 руб.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

9 марта 2022 г.