Подведомственное учреждение приобретает авиабилеты на бумажном носителе для мероприятия за счет средств от приносящей доход деятельности (КФО 2). Мероприятие будет проводиться за счет средств на иные цели, но так как учреждение не подало заявку на приобретение билетов, они были приобретены за счет средств КФО 2 с последующим уточнением на КФО 5. Какими бухгалтерскими записями отразить операции с фондовой кассой?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции по восстановлению средств за счет иного источника финансового обеспечения отражаются в бухгалтерском учете с применением соответствующих счетов аналитического учета счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что осуществлять возмещение кассовых расходов, произведенных за счет собственных средств, средствами целевой субсидии возможно только при условии предоставления субсидий на иные цели на компенсацию затрат.
Порядок учета при предоставлении субсидий на иные цели на возмещение затрат в случае, когда условиями предоставления целевых субсидий предусмотрено возмещение кассовых расходов, разъяснен в письме Минфина России от 29.01.2021 N 02-06-07/5651. В качестве ключевого критерия для выбора схемы корреспонденций счетов специалисты финансового ведомства определили момент заключения соглашения о предоставлении субсидии на иные цели по отношению к дате оплаты денежных обязательств.
Отражение бухгалтерских записей по уточнению (восстановлению, возмещению) целевых расходов, произведенных учреждением за счет приносящей доход деятельности до поступления целевой субсидии, зависит от условий осуществления указанных целевых расходов:
- принятие обязательств (денежных обязательств) по целевым расходам осуществлялось учреждением за счет средств по КФО 2 до принятия решения о предоставлении учреждению целевой субсидии на указанные цели, с дальнейшим возмещением кассовых расходов;
- принятие обязательств (денежных обязательств) по целевым расходам осуществлялось учреждением при наличии соглашения о предоставлении целевой субсидии (решения о предоставлении бюджетному учреждению целевой субсидии) до момента поступления средств целевой субсидии, с дальнейшим возмещением кассовых расходов.
В случае если на момент заключения соглашения о предоставлении субсидии учреждением не только приняты обязательства, но и осуществлены соответствующие расходы, ранее отраженные в учете бухгалтерские записи в рамках приносящей доход деятельности подлежат переносу на КФО 5 с использованием счета 304 06 (смотрите также письма Минфина России от 14.01.2021 N 02-06-10/1351, от 15.01.2021 N 02-06-10/1831, от 31.12.2020 N 02-06-10/116971). При этом операции по переносу показателей, включая показатели ранее сформированного финансового результата, отражаются по КФО 2 с применением способа "Красное сторно".
Если на дату принятия учреждением обязательств Соглашение о предоставлении субсидии на иные цели заключено, но средства субсидии будут зачислены на счет учреждения только после оплаты денежных обязательств, то для погашения обязательств могут быть привлечены собственные средства учреждения (КФО 2). В этом случае в бухгалтерском учете будут отражены операции по временному заимствованию средств с последующим их восстановлением. Расчеты по заимствованию средств за счет иного источника в пределах остатка средств на счете также отражаются с применением счета 304 06.
Перевозочные документы (билеты) для проезда железнодорожным, авиационным транспортом, оформленные на бумажном носителе, являются денежными документами (п. 169 Инструкции N 157н). Для учета денежных документов предназначен счет 201 35.
Таким образом, рассматриваемая ситуация может быть отражена следующими записями:
1. Дебет 2 208 22 567 Кредит 2 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (222 КОСГУ)
- отражена оплата авиабилетов по КФО 2 через подотчетное лицо;
2. Дебет 2 201 35 510 Кредит 2 208 22 667
- отражено поступление в кассу учреждения авиабилетов по КФО 2;
3. Дебет 2 208 22 567 Кредит 2 201 35 610
- отражена выдача авиабилетов сотруднику по КФО 2;
4. Дебет 2 201 35 510 Кредит 2 304 06 732
- способом "Красное сторно" скорректировано поступление в кассу учреждения авиабилетов по КФО 2 на момент уточнения расходов на КФО 5;
5. Дебет 2 208 22 567 Кредит 2 201 35 610
- способом "Красное сторно" скорректирована выдача авиабилетов сотруднику по КФО 2;
6. Дебет 5 201 35 510 Кредит 5 304 06 732
- дополнительной бухгалтерской записью отражено поступление в кассу учреждения авиабилетов по КФО 5;
7. Дебет 5 208 22 567 Кредит 5 201 35 610
- дополнительной бухгалтерской записью отражена выдача авиабилетов сотруднику по КФО 5;
8. Дебет 5 304 06 832 Кредит 5 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (222 КОСГУ)
- отражены кассовые расходы по КФО 5 при выбытии средств с отдельного лицевого счета;
9. Дебет 2 201 11 510, уменьшение забалансового счета 18 (222 КОСГУ) Кредит 2 304 06 732
- отражено восстановление кассовых расходов по КФО 2 при поступлении средств на основной лицевой счет.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 марта 2022 г.