По какому КБК отражается восстановление объектов основных средств на балансовом учете на основании решения собственника государственного (муниципального) имущества (уполномоченного органа) о дальнейшем использовании субъектом учета имущества, являющегося на момент принятия такого решения не активом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В зависимости от уровня бюджета учреждения (органа власти) осуществляющего восстановление объектов основных средств на балансовом учете, следует применять КБК вида 1 14 020ХХ ХХ 0000 410. Вместе с тем считаем возможным в рассматриваемой ситуации применять для формирования номера счета 1 401 10 172 группировочный (не детализированный) КБК 1 14 00000 00 0000 000, закрепив такую особенность в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:
Восстановление объектов основных средств на балансовом учете на основании решения собственника государственного (муниципального) имущества (уполномоченного органа) о дальнейшем использовании субъектом учета имущества, являющегося на момент принятия такого решения не активом, по иному назначению или о безвозмездной передаче иному субъекту учета, за исключением решения о продаже таких объектов, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 7 Инструкции N 162н).
Согласно уточненным контрольным соотношениям федерального казначейства*(1) возможность отражения в Справке (ф. 0503110) счета 1 401 10 172 ограничена группами 1 11 "доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности" и 1 14 "доходы от продажи материальных и нематериальных активов". Учитывая, что группа 1 11 "доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности" подразумевает что доходы обусловлены использованием имущества, а не его восстановлением на балансовом учете, полагаем, что ее применение в данном случае не совсем корректно.
Соответственно, в указанной ситуации с учетом требований контрольных соотношений, по нашему мнению, следует применять код доходов подгруппы 1 14 "Доходы от продажи материальных и нематериальных активов". Поэтому в зависимости от уровня бюджета учреждения (органа власти), осуществляющего восстановление объектов основных средств на балансовом учете, следует применять КБК вида 1 14 020ХХ ХХ 0000 410.
Вместе с тем в 1-17 разрядах счета 1 401 10 172 при восстановлении основного средства казенные учреждения (органы власти) могут применять группировочный (не детализированный) код доходов 1 14 00000 00 0000 000. Такой подход, в частности, ранее был рекомендован при формировании номера счета 1 401 10 172 для отражения в бюджетной отчетности операции по обособлению (реклассификации, разукомплектации) объектов нефинансовых активов (смотрите подп. "г" п. 3.1 Приложения N 1 к письму Минфина России и Федерального казначейства от 31.12.2019 NN 02-06-07/103995, 07-04-05/02-29148). В случае применения группировочного кода особенности формирования номера счета 1 401 10 172 при отражении в учете восстановления объектов НФА рекомендуем закрепить в учетной политике.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

3 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Информация Федерального казначейства от 14.01.2022 "Контрольные соотношения к показателям бюджетной отчетности главных администраторов средств федерального бюджета, представляемой в Федеральное казначейство" (версия на 01.01.2022).