Как в текущем году отразить возврат излишне уплаченного в 2021 году штрафа страховой компании, если в бухгалтерском учете учреждения по состоянию на 01.01.2022 данная сумма не была показана как излишне уплаченная, штраф был уплачен по подстатье 295 КОСГУ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уменьшение суммы штрафных санкций в связи с их пересчетом контрагентом может быть отражено как новый факт хозяйственной жизни с применением счета 209 34 "Расчеты по компенсации затрат" по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" в увязке с подстатьей 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях определения порядка отражения в бухгалтерском учете факта пересмотра суммы ранее выставленных штрафных санкций учреждению прежде всего необходимо исключить факт наличия ошибки. Так, если у учреждения была возможность проверить правильность расчета суммы предъявленных штрафных санкций и в случае наличия расхождений отказаться от оплаты или оспорить неверно предъявленную сумму, то в таком случае можно говорить о наличии ошибки в бухгалтерском учете.
Однако если учреждение не располагало достаточными сведениями для самостоятельного расчета (в установленный срок) с целью проверки предъявленных штрафных санкций, то есть оснований усомниться в правомерности их выставления не было, то в такой ситуации говорить об ошибке не приходится.
В таком случае оснований для корректировки ранее принятых к учету обязательств нет. Возмещение произведенных учреждением в 2022 году расходов отражается в бухгалтерском учете в качестве компенсации затрат. Подобная компенсация рассматривается в качестве "доходной" операции бюджетного учреждения, поскольку средства поступают в рамках "новой" хозяйственной операции - отмены страховой компанией наложенного на учреждение штрафа.
Расчеты по компенсации расходов учитываются с применением счета 0 209 34 000 (п. 220 Инструкции N 157н). Согласно п. 12.1.3 Порядка N 85н, п. 9.3.4 Порядка N 209н доходы от компенсации затрат отражаются по элементу вида доходов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" и подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.
Суммы задолженности по компенсации расходов, понесенных бюджетным учреждением в связи с реализацией требований, установленных законодательством Российской Федерации, отражаются по дебету счета 0 209 34 560 "Увеличение дебиторской задолженности по компенсации затрат" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 134 "Доходы от компенсации затрат" (п. 109 Инструкции N 174н).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена как новый факт хозяйственной жизни следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет Х 209 34 56Х Кредит Х 401 10 134
- дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление доходов от компенсации затрат;
2. Дебет Х 201 11 510 Кредит Х 209 34 66Х,
увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130 КОСГУ 134)
- отражено поступление на лицевой счет учреждения в 2022 году суммы компенсации затрат.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

3 марта 2022 г.