Учреждение планирует провести реконструкцию детской площадки, которая учитывается в качестве самостоятельного инвентарного объекта. В процессе реконструкции будут заменены элементы (оборудование), установленные на площадке. Какими бухгалтерскими записями отразить в учете указанную операцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы организации бюджетной сферы на оплату договоров на реконструкцию основных средств относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н). При этом такие расходы увеличивают первоначальную стоимость реконструируемого объекта в полном объеме.

Обоснование вывода:
Реконструкция объектов основных средств - один из способов восстановления имущества. Согласно п. 19 Стандарта "Основные средства", п. 27 Инструкции N 157н при проведении реконструкции объектов нефинансовых активов производится изменение их первоначальной (балансовой) стоимости. Расходы организации бюджетной сферы на оплату договоров на реконструкцию основных средств относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н). При этом действующая методология учета не предполагает частичное увеличение стоимости объекта при его реконструкции в случае, когда некоторые элементы подлежат замене. Иными словами, все расходы в рамках договора о проведении реконструкции увеличивают первоначальную стоимость объекта.
В то же время пригодные к использованию выбывающие из состава основного средства части, как правило, относятся к материальным запасам и принимаются учреждением к учету по справедливой стоимости (п. 6 Методических рекомендаций). Их поступление следует отразить в учете по дебету счета 0 105 00 000 и кредиту счета 0 401 10 172 (23 Инструкции N 162н). Если решение о дальнейшем использовании изъятых из основного средства частей не принято, их следует отразить на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (письмо Минфина России от 28.02.2018 N 02-06-10/12969).
Отметим, что согласно п. 34 Инструкции N 157н принятие к учету объектов нефинансовых активов осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов. Соответственно, именно членам комиссии и должностным лицам, которые обладают полной и достоверной информацией о характеристиках планируемых работ, следует принимать решение о квалификации работ в качестве реконструкции.
Затраты, связанные с реконструкцией объектов основных средств, учитываются по дебету счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" (увеличение стоимости). В свою очередь, принятие к бухгалтерскому учету увеличения первоначальной (балансовой) стоимости реконструированного объекта отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 0 106 01 310 "Вложения в основные средства" (пп. 31, 34 Инструкции N 162н).
Таким образом, если учреждением осуществляется реконструкция объекта основных средств, то расходы по такому договору относятся на увеличение стоимости объекта в полном объеме, с оформлением следующих корреспонденций счетов:
1. Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 302 31 73Х
- отражены вложения в объект основного средства, связанные с его реконструкцией;
2. Дебет КРБ 1 101 3Х 310 Кредит КРБ 1 106 31 310
- отражено увеличение стоимости основного средства в результате работ по его реконструкции;
3.1 Дебет КРБ 1 105 3Х 346 Кредит 0 401 10 172
- отражено принятие демонтированных элементов площадки в состав материальных запасов;
3.2 Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"
- демонтированные элементы учтены на забалансовом счете до момента определения их целевой функции.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

4 марта 2022 г.