Бюджетному учреждению на праве оперативного управления принадлежит административно-бытовое здание площадью 179,3 квадратных метров балансовой стоимостью 8,00 рублей, накопленной амортизацией 8,00 рублей. Данная стоимость была указана передающей стороной - организацией бюджетной сферы. Кадастровая стоимость указанного здания составляет 7 776 434,64 рублей. Обязано ли учреждение произвести переоценку указанного основного средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отражать изменение балансовой стоимости здания в связи со значительной разницей между его балансовой и кадастровой стоимостью в учете учреждения в настоящее время не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 23 Инструкции N 157н объекты основных средств принимаются к балансовому учету по их первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость объекта основных средств определяется в сумме фактически произведенных капитальных вложений. При этом, согласно п. 29 Инструкции N 157н, передача имущества между организациями бюджетной сферы осуществляется по балансовой стоимости объекта, с одновременной передачей суммы, начисленной на объект амортизации.
В силу п. 146 Инструкции N 157н требование об обязательном изменении стоимости имущества при изменении кадастровых стоимостей установлено только в отношении земельных участков и не распространяется на здания. Кроме того, операции по изменению балансовой стоимости нефинансовых активов, в том числе зданий, полученных учреждением на праве оперативного управления, могут быть отражены в случаях, установленных п. 27 Инструкции N 157н. Однако указанным пунктом возможность изменения первоначальной стоимости объекта при значительной разнице между его балансовой и кадастровой стоимостью также не установлена. Следовательно, отражать изменение балансовой стоимости объекта недвижимого имущества в связи со значительной разницей между его балансовой и кадастровой стоимостью или с получением информации об изменении его кадастровой стоимости в учете учреждения в настоящее время не требуется.
Однако, учитывая столь значительную разницу между балансовой и кадастровой стоимостью объекта, учреждению следует проанализировать обстоятельства его возникновения на предмет допущенных ошибок. При наличии таковых в учете могут быть отражены операции по исправлению ошибок прошлых лет.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

17 февраля 2022 г.