Бюджетное образовательное учреждение возмещает расходы своим сотрудникам на проезд к месту учебы на основании проездных документов. По какому виду расходов и статье КОСГУ следует отражать данные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Компенсация работникам расходов на проезд к месту учебы может быть отнесена на элемент вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 214 КОСГУ "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н) в части кодов видов расходов классификации расходов бюджетов;
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н) в части статей, подстатей КОСГУ.
Согласно п. 48.1.1.2 Порядка N 85н расходы государственных учреждений, по осуществлению командировочных и иных выплат и компенсаций работникам государственных учреждений, обусловленных их статусом в соответствии с трудовыми договорами, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, не включенные в фонд оплаты труда, отражаются по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
Согласно п. 10.1.4 на подстатью 214 КОСГУ "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" относятся осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации расходы по оплате работодателем в пользу персонала и (или) их иждивенцев, не относящихся к заработной плате компенсаций (возмещений) их расходов, обусловленные условиями трудовых отношений, статусом работников (сотрудников), в том числе:
- компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей;
- компенсация (возмещение) расходов на проезд и провоз багажа работника и членов его семьи, заключившего трудовой договор о работе в организации, расположенной в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшего из другого региона Российской Федерации;
- компенсация расходов, связанных с проездом и провозом багажа при переезде из районов Крайнего Севера к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных;
- компенсация (возмещение) расходов по оплате или оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно военнослужащим и приравненным к ним лицам, членам их семей;
- оплата проезда и услуг по перевозке личного имущества при переезде к избранному месту жительства военнослужащим и приравненным к ним лицам при увольнении;
- иные аналогичные расходы.
То есть перечень расходов, которые относятся на подстатью 214 КОСГУ, закрытым не является.
Но при этом применение подстатьи 222 КОСГУ "Транспортные услуги" предусмотрено для оплаты проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно персоналу, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях (п. 10.2.2 Порядка N 209н).
Выбор соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ зависит от экономического содержания проводимых операций (п. 3 Порядка N 209н).
В то же время Порядок N 209н разграничивает выплаты персоналу на:
- выплаты для осуществления выполнения функций самим учреждением (статья 220 "Оплата работ, услуг");
- выплаты для личного потребления непосредственно персоналом, не связанного с выполнением функций учреждением (подстатья 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме") (п. 7 Порядка N 209н).
В указанной ситуации компенсация расходов работников не связана с выполнением учреждением своих функций, поэтому полагаем, что в данном случае наиболее корректно применить подстатью 214 КОСГУ, так как перечень расходов, прямо поименованный в ее описании, аналогичен по экономическому содержанию расходам, указанным в вопросе.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

24 февраля 2022 г.