Автономное учреждение списывает железный мусорный бак. Нужно ли железный мусорный бак утилизировать? Какими бухгалтерскими записями отразить утилизацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку в списываемом объекте могут содержаться вредные для жизни и здоровья человека вещества, а также учитывая тот факт, что материал, из которого изготовлен бак, может быть включен в перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, полагаем. для его ликвидации следует привлечь специализированную организацию.

Обоснование вывода:
Принятие решения о списании объекта основных средств относится согласно п. 34 Инструкции N 157н к компетенции профильной комиссии учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов. При этом заключение о техническом состоянии объекта основных средств дается комиссией при условии, что квалификация специалистов, входящих в состав комиссии, позволяет сделать однозначный вывод о непригодности объекта к дальнейшей эксплуатации.
В бухгалтерском учете выбытие объектов основных средств следует отразить по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация" (в сумме начисленной амортизации), счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (в сумме остаточной стоимости) в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" (п. 12 Инструкции N 183н). При этом выведенное из эксплуатации имущество до утверждения в установленном порядке Акта о списании и окончания демонтажа (утилизации) учитывается за балансом на счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (пп. 35, 335 Инструкции N 157н).
В зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду объекты относят к одному из классов опасных отходов (ст. 1, 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" далее - Закон N 89-ФЗ). Обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности осуществляются организациями, имеющими лицензию на осуществление этой деятельности. В рассматриваемой ситуации речь идет о списании металлического мусорного бака.
В перечне отходов, установленном Законом N 89-ФЗ, металлический мусорный бак в явном виде не указан, однако мы не исключаем, что в списываемом объекте могут содержаться вредные для жизни и здоровья человека вещества. В свою очередь, перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 N 1589-р. В частности, в указанном перечне поименованы такие виды отходов, как лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортированные; скрап черных металлов незагрязненный и т.д.
Учитывая данные обстоятельства, учреждению прежде всего необходимо определить вид получаемых отходов при списании металлического бака и соотнести с указанным перечнем.
В большинстве случаев учреждения самостоятельно провести подобный анализ материалов не могут. Так как бак изготовлен из металла, полагаем, для его ликвидации следует привлечь специализированную организацию в установленном порядке.
Отметим, что суммы, поступающие автономным учреждениям за реализованный металлолом, к доходам бюджета не относятся - средства поступают в самостоятельное распоряжение этих учреждений (смотрите п. 3 ст. 41 БК РФ, пп. 2, 3 ст. 298 ГК РФ, письмо Минфина России от 24.04.2012 N 02-04-10/1464).
Принятие к учету металлолома, полученного в результате ликвидации (разборки, утилизации) основного средства, осуществляется в составе прочих материальных запасов и отражается в соответствии с п. 34 Инструкции N 183н. В учетной политике следует закрепить первичный учетный документ, которым будет оформлено принятие к балансовому учету металлолома (например, Акт приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220), Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207)).
Фактическая стоимость материальных запасов (металлолома) определяется исходя из его текущей оценочной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, признаваемой справедливой стоимостью. Такая стоимость определяется на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества на аналогичный или схожий вид имущества (пп. 25, 106 Инструкции N 157н, пп. 22, 23 Стандарта "Запасы").
Вместе с тем реализация металлолома отражается корреспонденциями счетов в соответствии с п. 37 Инструкции N 183н. Доходы от его реализации учитываются на счете 205 74 "Расчеты по доходам от операций с материальными запасами" (п. 96 Инструкции N 183н).
В соответствии с прямой нормой п. 12.2.4 Порядка N 85н доходы от реализации металлолома отражаются с применением статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" в увязке с подстатьей 446 "Уменьшение стоимости прочих оборотных ценностей (материалов)" КОСГУ (п. 12.4.6 Порядка N 209н, смотрите также письмо Минфина России от 17.06.2019 N 02-08-10/43765).
Таким образом, в учете автономного учреждения могут быть отражены следующие записи:
1. Дебет 0 104 ХХ 411 Кредит 0 101 ХХ 410
- отражено списание мусорного бака с балансового учета в сумме начисленной амортизации;
2. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 ХХ 410
- отражено списание мусорного бака с балансового учета в сумме остаточной стоимости;
3. Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"
- отражен списанный с балансового учета мусорный бак на забалансовом счете 02;
4. Дебет 0 401 20 226 (0 109 ХХ 226) Кредит 0 302 26 73Х
- отражена кредиторская задолженность перед исполнителем согласно договору об утилизации на основании Акта оказанных услуг;
5. Дебет 0 302 26 83Х Кредит 0 201 11 610 (п. 73 Инструкции N 174н),
с одновременным увеличением забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 226)
- произведена оплата учреждением за оказанные услуги по утилизации мусорного бака;
6. Дебет 2 105 Х6 346 Кредит 2 401 10 172
- оприходован металлолом по текущей оценочной стоимости;
7. Уменьшение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"
- отражено выбытие списанного мусорного бака с забалансового счета 02;
8. Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 105 36 446
- отражено списание металлолома в связи с реализацией;
9. Дебет 2 205 74 56Х Кредит 2 401 10 172
- начислен доход от реализации металлолома;
10. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 74 66Х,
с одновременным увеличением забалансового счета 17 (АнКВД 440, КОСГУ 446)
- отражено поступление денежных средств за принятый металлолом.

Ответ подготовил:
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

24 февраля 2022 г.