В казенном учреждении, наделенном полномочиями администратора кассовых поступлений, на 01.01.2021 учтена дебиторская задолженность перед ФСС. Часть суммы была возмещена фондом в 2021 году и получена на лицевой счет получателя бюджетных средств. Далее указанная сумма была направлена на лицевой счет администратора доходов. Остальная часть задолженности (б/л за 2017 год) не была подтверждена фондом и не принята к зачету. Какими корреспонденциями счетов отразить в 2021 году получение от ФСС возмещения произведенных в прошлом году расходов? Как в бюджетном учете будет отражена сумма задолженности в связи с непринятием к зачету сумм пособий, выплаченных в 2017 году? Как эти суммы будут отражены Сведениях (ф. 0503169) на начало 2021 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Дебиторская задолженность, образованная на 01.01.2021 при расчетах с ФСС в части превышения произведенных работодателем выплат пособий, по которым в 2021 году предусмотрено возмещение фондом (его территориальными подразделениями) в связи с переходом на осуществление прямых выплат, отражается на 01.01.2021 по счету 1 13 02991 01 XX00 130 1 209 36 000 "Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет".
Получение от ФСС возмещения произведенных в прошлом году расходов, в том числе образовавшихся в результате превышения суммы выплаченных больничных листов над суммой начисленных страховых взносов, отражается в учете и отчетности в качестве возврата дебиторской задолженности прошлых лет по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" и подстатье 136 "Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет" КОСГУ.
В Сведениях (ф. 0503169) сумма дебиторской задолженности ФСС, подлежащая возмещению, будет отражена на начало года по счету 1 13 02991 01 XX00 130 1 209 36 001 в графе 2 в общей сумме дебиторской задолженности.
2. Для исправления ошибок 2017 года в 2021 году в части корректировки расчетов с ФСС в сумме выплат по листку нетрудоспособности, которые не приняты к зачету ФСС, следует применить счет 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году". Расходы учреждения по начислению данной суммы в пользу работников за счет средств учреждения, а также доначисление страховых взносов на выплаты в пользу работников за счет средств учреждения следует отражать на специальном счете 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году".
В Сведениях (ф. 0503169) сумма кредиторской задолженности по страховым взносам, начисленным в связи с непринятием к зачету выплаченного пособия, как и задолженность перед ФСС на сумму не принятого к зачету пособия, будет отражена по соответствующим номерам счета бюджетного учета в графе 2 в общей сумме кредиторской задолженности.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 13.3 письма Минфина России и Федерального казначейства от 01.12.2021 NN 02-06-07/97427, 07-04-05/02-29373, дебиторская задолженность, образованная на 01.01.2021 при расчетах с ФСС в части превышения произведенных работодателем выплат пособий, по которым в 2021 году предусмотрено возмещение фондом (его территориальными подразделениями) в связи с переходом на осуществление прямых выплат, отражается в Сведениях (ф. 0503169) на 01.01.2021 по счету 1 13 02991 01 XX00 130 1 209 36 000 "Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет" с отражением соответствующих показателей в Сведениях об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173).
Получение от ФСС возмещения произведенных в прошлом году расходов, в том числе образовавшихся в результате превышения суммы выплаченных больничных листов над суммой начисленных страховых взносов, отражается в учете и отчетности в качестве возврата дебиторской задолженности прошлых лет.
При этом любые суммы, поступающие казенному учреждению в рамках расчетов, вытекающих из расходных операций прошлых лет, независимо от причины возврата не могут быть использованы при исполнении бюджетной сметы текущего финансового года и подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета (письмо Минфина России от 08.10.2012 N 02-13-06/4131).
Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет отражаются по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" и подстатье 136 "Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет" КОСГУ (п. 12.1.3 Порядка N 85н, п. 9.3.6 Порядка N 209н).
Таким образом, при получение от ФСС возмещения произведенных в прошлом году расходов в учете казенного учреждения следует отразить следующие корреспонденции:
Дебет гКБК 1 401 30 000 Кредит КРБ 1 303 02 001,
Дебет КДБ 1 209 36 001 Кредит гКБК 1 401 30 000
- отражена корректировка входящих остатков в межотчетный период (31.12.2020);
Дебет КРБ 1 304 05 213 Кредит КДБ 1 209 36 661
- отражено поступление от ФСС возмещения произведенных в прошлом году учреждением расходов на лицевой счет получателя бюджетных средств;
Дебет КДБ 1 210 02 136 Кредит КРБ 1 304 05 213
- отражено перечисление с лицевого счета получателя бюджетных средств полученного от ФСС возмещения на лицевой счет администратора доходов.
В Сведениях (ф. 0503169) сумма дебиторской задолженности ФСС будет отражена на начало года в графе 2 в общей сумме дебиторской задолженности. Сумма возмещения денежных средств от ФСС отразится в графе 7 "Сумма изменения (уменьшения) задолженности, всего" в части дебиторской задолженности по счету 209 36 и, соответственно, повлияет на графу 9 "Сумма на конец отчетного периода, всего" (п. 167 Инструкции N 191н).
2. Не принятые ФСС РФ к зачету выплаты не являются страховым обеспечением, осуществляемым в соответствии с действующим законодательством за счет средств ФСС РФ. Соответственно, они должны учитываться как выплаты в пользу работников (физических лиц), которые производятся организацией бюджетной сферы за счет соответствующих источников финансового обеспечения деятельности. В такой ситуации в отношении не принятых к зачету сумм может быть принято одно из следующих решений:
- о возврате выплат (возмещении расходов) получателями, то есть застрахованными лицами;
- о возмещении расходов виновными лицами;
- об отнесении расходов за счет средств учреждения.
Затраты учреждения на выплату страхового обеспечения за счет средств ФСС учитываются по виду расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" и подстатье 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.
В случае отнесения сумм, не принятых к зачету, на расходы учреждения такие выплаты могут быть отнесены на вид расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" и подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ, если в соответствии с положениями коллективного договора, локальных нормативных актов учреждения они могут осуществляться за счет фонда оплаты труда (экономии фонда оплаты труда). В противном случае их можно учесть по виду расходов 853 "Уплата иных платежей" и подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ как расходы, не связанные с оплатой труда.
Возможность расходования средств по виду расходов 111 или 853 на оплату сумм пособий, не принятых к зачету, должна быть предусмотрена объемом лимитов бюджетных обязательств.
Бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском (бюджетном) учете и отчетности. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета казенного учреждения, осуществляется в соответствии с требованиями Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и Инструкции N 157н. Методические рекомендации по применению Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" доведены письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480.
Для исправления ошибок 2017 года в 2021 году в части корректировки расчетов с ФСС в сумме выплат по листку нетрудоспособности, которые не приняты к зачету ФСС, следует применить счет 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году". Расходы учреждения на начисление данной суммы в пользу работников за счет средств учреждения, а также доначисление страховых взносов на выплаты в пользу работников за счет средств учреждения следует отражать на специальном счете 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году".
В бухгалтерском учете казенного учреждения расчеты по суммам пособий прошлых лет, не принятых к зачету ФСС, можно отразить следующими бухгалтерскими записями:
Дебет КРБ 1 303 02 831 Кредит КРБ 1 304 96 731,
Дебет КРБ 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 302 13 737
- способом "Красное сторно" отражены расходы, не принятые ФСС к зачету;
Дебет КРБ 1 401 29 211 (1 401 29 296) Кредит КРБ 1 302 11 737 (1 302 96 737)
- отражена сумма доначисления иных выплат сотрудникам за счет бюджетных средств;
Дебет КРБ 1 401 29 213 (1 401 29 296) Кредит КРБ 1 303 ХХ 731
- отражено доначисление страховых взносов на сумму оплаты пособия по временной нетрудоспособности за счет учреждения.
В результате отражения таких операций образуется не дебиторская, а кредиторская задолженность по страховым взносам, которые следует оплатить. В Сведениях (ф. 0503169) сумма кредиторской задолженности по страховым взносам, начисленным в связи с непринятием к зачету выплаченного пособия, как и задолженность перед ФСС на сумму не принятого к зачету пособия, будет отражена по соответствующим номерам счета бюджетного учета в графе 2 в общей сумме кредиторской задолженности (п. 167 Инструкции N 191н).
Кроме того, в результате операций также образуется дебиторская задолженность по счету 0 302 13 000 и кредиторская задолженность по счету 0 302 11 000 (0 302 96 000). Порядок отражения операций по непринятым ФСС к зачету расходов, произведенных в прошлых отчетных периодах, прямо не предусмотрен положениями Инструкции N 162н. По согласованию с ГРБС и финансовым органом считаем возможным закрыть задолженность по расчетам с сотрудниками с применением счета 304 96 напрямую. Выявленная ошибка прошлых лет заключается в корректировке расчетов по платежам в бюджет, при этом расчеты с сотрудниками закрыты, оплата произведена, при формировании Сведений об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173) остатки по счетам 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" не изменятся.
Таким образом, данная операция может быть отражена следующей корреспонденцией:
Дебет КРБ 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 302 13 737,
Дебет КРБ 1 302 11 837 (1 302 96 837) Кредит КРБ 1 304 96 731
- отражено закрытие образовавшейся задолженности по расчетам с сотрудниками.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

21 февраля 2022 г.