Автономное учреждение оказывает услуги, в том числе за наличный расчет. Два раза в неделю денежные средства сдаются в кассу, а затем специалист сдает денежные средства на расчетный счет, открытый в коммерческом банке (не через банкомат). Деньги зачисляются на расчетный счет в этот же день. Какими бухгалтерскими записями необходимо отражать указанные операции с учетом забалансовых счетов и КОСГУ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от оказания платных услуг, поступающие в кассу учреждения, отражаются по дебету счета 2 201 34 000 и кредиту счета 2 205 31 000 по АнКВД 130 и подстатье 131 КОСГУ. В конкретной ситуации внесение и зачисление наличной выручки на расчетный счет, открытый автономному учреждению в кредитной организации, отражается бухгалтерской записью по дебету счета 2 201 21 000 в корреспонденции с кредитом счета 2 201 34 000 по АнКВИ 510 в увязке со статьей 510 КОСГУ и АнКВИ 610 в увязке со статьей 610 КОСГУ соответственно.

Обоснование вывода:
Внесение денежных средств из кассы учреждения на расчетный счет может быть осуществлено несколькими способами:
- внесением уполномоченным работником наличных денежных средств непосредственно в кассу кредитной организации;
- внесением средств через инкассаторских работников;
- путем внесения денежных средств с использованием банковских карт через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств.
В рассматриваемой ситуации внесение наличных денежных средств из кассы учреждения осуществляется непосредственно в кассу коммерческого банка.
Отметим, что действующее законодательство не запрещает автономным учреждениям зачислять средства от приносящей доход деятельности на счета, открытые в кредитных организациях (чч. 3, 3.7 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ).
Доходы от оказания платных услуг отражаются по АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" и подстатье 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ (п. 12.1.3 Порядка N 85н, подп. 9.3.1 п. 9 Порядка N 209н). Учет расчетов по суммам доходов от оказания платных услуг осуществляется с применением счета 0 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)" (пп. 197, 199 Инструкции N 157н).
В конкретном случае плата за услуги осуществляется путем внесения наличных денежных средств в кассу учреждения. В этом случае поступление денежных средств будет отражаться по дебету счета 2 201 34 000 и кредиту счета 2 205 31 000 (п. 87 Инструкции N 183н). В свою очередь, зачисление наличной выручки на расчетный счет, открытый автономному учреждению в кредитной организации, отражается бухгалтерской записью по дебету счета 2 201 21 000 в корреспонденции с кредитом счетов 2 201 23 000, 2 201 34 000 (абзац 5 п. 77 Инструкции N 183н). Причем счет 2 201 23 000 не используется для отражения операций по внесению денежных средств непосредственно в кассу кредитной организации на основании расходного кассового ордера или квитанции к объявлению на взнос наличными (смотрите, например, абзац 2 п. 88, абзац 3 п. 117 Инструкции N 183н).
Согласно пп. 365, 367 Инструкции N 157н параллельно со счетами 2 201 00 000 "Денежные средства учреждения" ведется учет на забалансовых счетах 17 "Поступления денежных средств" и 18 "Выбытия денежных средств". Каких-либо особенностей для отражения рассматриваемой в вопросе ситуации на забалансовых счетах правовыми актами в части ведения бухгалтерского учета не установлено.
Операции по движению денежных средств между кассой и счетами (расчетным или лицевым) не относятся к "доходным" или "расходным". Такие операции, приводящие к уменьшению (увеличению) денежных средств и не относящиеся к расходам (доходам) учреждений, в бухгалтерском учете и отчетности автономного учреждения отражаются в качестве операций по поступлению (выбытию) источников дефицита средств учреждения с применением АнКВИ 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" в увязке со статьей 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ или АнКВИ 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" в увязке со статьей 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ (пп. 62.4.1, 62.5.1 Порядка N 85н, подп. 13.1 п. 13, подп. 14.1 п. 14 Порядка N 209н).
Таким образом, при внесении наличных денежных средств из кассы на расчетный счет учреждения к забалансовым счетам 17 и 18 следует указывать АнКВИ 510 со статьей 510 КОСГУ и АнКВИ 610 со статьей 610 КОСГУ соответственно.
В бухгалтерском учете автономного учреждения данные хозяйственные операции оформляются следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 2 205 31 56Х Кредит 2 401 10 131*(1) - отражено начисление доходов от оказания платных услуг;
2. Дебет 2 201 34 510 (Увеличение забалансового счета 17, АнКВД 130, КОСГУ 131) Кредит 2 205 31 66Х*(1) - денежные средства внесены в кассу учреждения;
3. Дебет 2 201 21 510 (Увеличение забалансового счета 17, АнКВИ 510, КОСГУ 510) Кредит 2 201 34 610 (Увеличение забалансового счета 18, АнКВИ 610, КОСГУ 610) отражено зачисление денежных средств на расчетный счет в кредитной организации.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

11 февраля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента в рассматриваемой ситуации.