По какому КВР и статье (подстатье) КОСГУ необходимо отражать расходы на выплату единовременного денежного вознаграждения работникам муниципальных образовательных учреждений при выходе на пенсию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату единовременного денежного вознаграждения работникам муниципальных образовательных учреждений при выходе на пенсию подлежат отражению по элементу видов расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н) в части кодов видов расходов классификации расходов бюджетов;
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н) в части статей, подстатей КОСГУ.
Согласно прямым нормам п. 48.1 Порядка N 85н и п. 10.6.6 Порядка N 209н расходы на выплату единовременного денежного поощрения при увольнении, в том числе в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, подлежат отражению по элементу видов расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ (смотрите также письма Минфина России от 22.09.2020 N 02-05-10/83214, от 30.10.2019 N 02-08-10/83651).

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

12 февраля 2022 г.