Какие аналитические коды необходимо применить автономному учреждению для отражения операций по начислению и уплате налога при применении УСН? Как отразить данные операции в Отчете (ф. 0503737) и Плане ФХД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При формировании Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) операции по уплате налога отражаются в Разделе 1 "Доходы учреждения" по графам 5 или 6 в строке по коду аналитики 180 "Прочие доходы" АнКВД со знаком "минус". В графе 4 показатель утвержденных плановых назначений также отражается по статье 180 АнКВД со знаком "минус".

Обоснование вывода:
Правила заполнения Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) установлены Инструкцией N 33н. Формирование показателей Отчета (ф. 0503737) осуществляется на основании данных бухгалтерского учета в разрезе аналитических кодов вида доходов (иных поступлений, в том числе от заимствований (источников финансирования дефицита средств учреждения) и расходов (иных выплат, в том числе по погашению заимствований) (п. 36 Инструкции N 33н).
Определение кодов бюджетной классификации учреждениями бюджетной сферы осуществляется согласно Порядку N 85н, в соответствии с которым операции налогоплательщиков государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений по уплате налогов, объектом обложения для которых являются доходы (прибыль) учреждения, относятся на статью 180 "Прочие доходы" АнКВД (п. 12.1.7 Порядка N 85н).
Упрощенная система налогообложения (далее - УСН) - это специальный налоговый режим, установленный НК РФ (подп. 2 п. 2 ст. 18 НК РФ). В случае применения УСН обложению налогом подлежит денежное выражение доходов налогоплательщика или денежное выражение доходов, уменьшенное на величину расходов (п. 1 и п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Таким образом, начисление и уплату налога в случае применения учреждением УСН следует отражать по статье 180 "Прочие доходы" АнКВД (смотрите письмо Минфина России от 23.10.2019 N 02-08-10/81541).
Отражение показателей исполнения Плана финансово-хозяйственной деятельности в Отчете (ф. 0503737) в части поступлений (доходов) учреждения производится в Разделе 1 "Доходы учреждения" (п. 36 Инструкции N 33н) с учетом следующих особенностей.
Показатели графы 4 должны соответствовать показателям утвержденного Плана финансово-хозяйственной деятельности. В настоящее время каких-либо ограничений на отражение в Плане ФХД плановых назначений в отрицательном значении (со знаком "минус") в части налогов, начисляемых в уменьшение доходов, не установлено. Кроме того, Требованиями, утвержденными приказом Минфина России от 31.08.2018 N 186н (далее - Требования N 186н), прямо установлено условие об отражении указанных показателей со знаком "минус". Соответственно, плановые назначения по налогу, уплачиваемому при УСН, отражаются в графе 4 Отчета (ф. 0503737) в отрицательном значении.
Исполнение плановых назначений по доходам за отчетный период отражается по графам 5 или 6 Раздела 1 "Доходы учреждения" Отчета (ф. 0503737) (п. 42 Инструкции N 33н) на основании аналитических данных бухгалтерского учета учреждения в разрезе аналитических кодов дохода (АнКВД). Соответственно, перечисление налогов, осуществляемое учреждением с применением аналитических кодов дохода, отражается в Разделе 1 Отчета (ф. 0503737) со знаком "минус" по соответствующему коду дохода платежа.
В рассматриваемой ситуации кассовые операции по уплате налога при УСН подлежат отражению по статье 180 "Прочие доходы" АнКВД.
Таким образом, операции по планированию сумм налога при УСН и его уплате будут отражены в Разделе 1 Отчета (ф. 0503737) в графах 4, 5, 6 со знаком "минус" по статье 180 "Прочие доходы" АнКВД.
Отражение операций по начислению налогов в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) Инструкцией N 33н не предусмотрено.
Как уже было сказано выше, Требованиями N 186н установлено условие об отражении в плане ФХД налогов, уменьшающих доход со знаком "минус". Кроме того, утвержденная форма плана ФХД предусматривает, что выплаты, уменьшающие доход, отражаются по строкам:
- 3010 "налог на прибыль";
- 3020 "налог на добавленную стоимость";
- 3030 "прочие налоги, уменьшающие доход".
Учитывая вышесказанное, в плане ФХД, суммы налога при применении УСН следует отражать по строке 3030 "прочие налоги, уменьшающие доход" со знаком "минус".

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

13 февраля 2022 г.