На время действия договора на оказание услуг вневедомственной охраны исполнителем безвозмездно установлен прибор. Каким образом заказчик (бюджетное учреждение) должен его учитывать в бухгалтерском учете? Нужно ли применять Стандарт "Аренда"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая, что бюджетное учреждение не вправе определять способ использования прибора, установленного подрядчиком (вневедомственная охрана), полагаем, что основания для применения Стандарта "Аренда" в данной ситуации отсутствуют. Учет его необходимо осуществлять в соответствии с положениями учетной политики - на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" либо на дополнительно введенном забалансовом счете.

Обоснование вывода:
С 2018 года вступил в силу Стандарт "Аренда", где в п. 2 определен перечень правоотношений (виды договоров), на которые распространяется данный Стандарт. Указанный перечень включает договоры аренды (в том числе лизинга) и договоры безвозмездного пользования. Поэтому начиная с 01.01.2018 в случае получения объектов в пользование учреждению необходимо установить, применяется ли в отношении такого поступления Стандарт "Аренда".
Договоры аренды (имущественного найма) регулируются положениями главы 34 ГК РФ, а договоры безвозмездного пользования - положениями главы 36 ГК РФ. Договоры возмездного оказания услуг регулируются главой 39 ГК РФ. Соответственно, для ответа на вопрос о возможности применения к рассматриваемому договору положений Стандарта "Аренда" необходимо классифицировать заключенный договор в качестве договора аренды или возмездного оказания услуг.
Классификация объекта учета аренды относится к сфере профессионального суждения должностных лиц учреждения (раздел III.1, раздел IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464). Для этих целей целесообразно создать комиссию, состоящую из компетентных специалистов учреждения, которая должна сформировать профессиональное суждение о заключенном договоре в целях признания полученного объекта "активом" и соответственно возможности применения норм Стандарта "Аренда" к данной ситуации, исходя из следующих критериев:
- в договоре есть конкретный объект имущества, который передается (п. 2, 18.1, 20 Стандарта "Аренда", п. 3 ст. 607 ГК РФ);
- учреждение сможет получать практически все выгоды от объекта пользования и может определять способ использования объекта (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы").
В рассматриваемой ситуации в рамках договора на оказание услуг вневедомственной охраны подрядчиком безвозмездно передан и установлен прибор с целью передачи определенных сигналов на пульт охраны. Иными словами, оборудование передано для выполнения определенных (конкретных) функций, т.е. у бюджетного учреждения отсутствует возможность самостоятельно определять способ его использования, при этом получение прибора является обязанностью учреждения, а не правом. Поэтому полагаем, что при наличии таких условий (критериев) основания для применения Стандарта "Аренда" отсутствуют.
В то же время условиями договора установлено, что бюджетное учреждение обязано обеспечить сохранность переданного прибора, поэтому в целях осуществления контроля за сохранность имущество может быть учтено на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п. 333 Инструкции N 157н). Однако следует учитывать, что основания, при которых имущество получено в пользование, не поименованы в п. 333 Инструкции N 157н, в связи с чем детальный порядок поименованного в вопросе имущества необходимо определить в рамках учетной политики по согласованию с субъектом консолидированной отчетности (органом-учредителем). Не исключен также вариант учета такого имущества на дополнительно введенном забалансовом счете (п. 332 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

13 февраля 2022 г.