Заключен сублицензионный договор. Лицензиат обязуется передать, а сублицензиат обязуется принять и оплатить неисключительные права использования программы в следующей конфигурации: права использования аккаунта СБИС; права использования программы электронного документооборота в течение одного года. Для использования прав, полученных по договору, сублицензиату выделяется аккаунт (личный кабинет). Какую подстатью КОСГУ применить: 226 или 221?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения по сублицензионному договору, предметом которого являются неисключительные права использования программы электронного документооборота и права использования соответствующего аккаунта, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Учреждения бюджетной сферы при ведении бухгалтерского (бюджетного) учета в целях определения статьи (подстатьи) КОСГУ руководствуются положениями Порядка N 209н.
Согласно п. 10.2.1 Порядка N 209н плату за подключение и абонентское обслуживание в системе электронного документооборота, в том числе с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации, следует относить на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен сублицензионный договор, предметом которого является предоставление неисключительных прав использования программы в целях обеспечения доступа к системе электронного документооборота. Сублицензионным именуется договор, по которому лицензиат, обладающий правом использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на основании лицензионного договора, передает это право другому лицу (сублицензиату). В соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, включая приобретение пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение, в настоящее время относится на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Таким образом, расходы на приобретение неисключительного права на программный продукт, посредством которого обеспечивается доступ к системе электронного документооборота, следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Для использования подстатьи 221 "Услуги связи" КОСГУ, экономическим содержанием договора должно являться подключение и абонентское обслуживание в системе электронного документооборота.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет неисключительных прав на программное обеспечение (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Лицензионный договор на право использования программного продукта.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

3 февраля 2022 г.