Должно ли бюджетное учреждение отражать ежедневно поступления по счету 201 23 при оплате пациентами оказанных услуг банковской картой, или такие операции можно отражать по итогам месяца в общей сумме?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, операции эквайринга должны отражаться по мере их совершения, не реже одного раза в день.

Обоснование вывода:
Проведение операций по приему оплаты услуг (товаров, работ), иных платежей с использованием расчетных (дебетовых) карт получателя услуг (товаров, работ) отражается бухгалтерской записью по дебету счета 2 201 23 510 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути" и кредиту счета 2 205 31 66Х "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)" с одновременным увеличением по забалансовому счету 17, открытому к счету 2 201 23 000 (131 КОСГУ) (п. 77 Инструкции N 174н).
При этом поступление (зачисление) на лицевой счет учреждения сумм полученных платежей с применением расчетных (дебетовых) карт плательщиков через платежный терминал отражается проводкой по дебету счета 2 201 11 510 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства" и кредиту счета 2 201 23 610 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути" с одновременным увеличением по забалансовому счету 17 "Поступления денежных средств", открытому к счету 2 201 11 000 (510 КОСГУ) и увеличением по забалансовому счету 18 "Выбытия денежных средств", открытому к счету 2 201 23 000 (610 КОСГУ) (п. 78 Инструкции N 174н).
Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации о фактах хозяйственной жизни являются первичные учетные документы (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 20 Стандарта "Концептуальные основы...", Приложение N 5 к Приказу N 52н).
Согласно п. 72 Инструкции N 174н операции по поступлению денежных средств на лицевые счета бюджетного учреждения оформляются на основании первичных (сводных) учетных документов, приложенных к Выписке из лицевого счета бюджетного учреждения.
В то же время Приказом N 52н не установлены отдельные формы первичных документов для отражения операций эквайринга, соответственно, они устанавливаются субъектом учета самостоятельно с учетом положения договора эквайринга и закрепляются в учетной политике.
Учитывая, что операции по зачислению денежных средства на лицевой счет бюджетного учреждения отражаются на основании выписок, то в бухгалтерском учете такие операции будут отражены по мере их совершения, а не общей суммой в конце месяца. Соответственно, если субъект учета установит правило, при котором операции совершения оплаты банковской картой через POS-терминал будут отражены в учете по итогам месяца, то в течение месяца по счету 2 201 23 000 будет накапливаться кредитовый остаток, что для данного активного счета недопустимо*(1). При этом такая схема не позволит так же корректно отражать показатель дебиторской задолженность по счету 2 205 31 000.
По нашему мнению, операции эквайринга должны отражаться по мере их совершения не реже одного раза в день, так же это в полной мере согласуется с абзацем 2 п. 21 Стандарта "Концептуальные основы..." согласно которому при реализации учреждением товаров, работ и услуг с применением контрольно-кассовой техники субъект учета вправе составлять первичный (сводный) учетный документ на основании показателей контрольно-кассовой техники не реже одного раза в день - по его окончании.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

5 февраля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, контрольные соотношения к ф. 0503779 "Сведения об остатках денежных средств учреждения".