Бюджетное учреждение (музей) передало дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры комплекс зданий в безвозмездное пользование на время исполнения функций заказчика по разработке научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия и выполнения комплекса реставрационных работ. Здания переданы по акту приема-передачи, списаны с балансового учета и отражаются на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование". Договором безвозмездного пользования порядок содержания данного имущества не урегулирован. Так как реставрационные работы ведутся не во всех зданиях комплекса, то в одном из переданных зданий работники музея провели выставку. Для этого был сделан текущий ремонт (побелка стен), при этом использованы материальные запасы, приобретенные ранее за счет средств от приносящей доход деятельности. Можно ли проводить ремонт в переданных зданиях и использовать для этих целей материальные запасы, приобретенные за счет средств от приносящей доход деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, при использовании в ремонте материальных запасов, приобретенных за счет средств от приносящей доход деятельности, риски предъявления претензий специалистов органов финансового контроля минимальны.

Обоснование вывода:
В первую очередь стоит отметить, что по общему правилу передача имущества в безвозмездное пользование учреждением не является обязательным основанием для его списания с балансового учета и отражения только на забалансовых счетах.
В соответствии с положениями раздела II письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464 Стандарт "Аренда" не применяется при передаче учреждениями, созданными собственником государственного (муниципального) имущества, объектов НФА при выполнении ими функций по осуществлению содержания государственного (муниципального) имущества, и организационно-техническому обеспечению иных учреждений (органов власти), созданных собственном, в целях использования последними указанного имущества при выполнении возложенных на них функций (полномочий), без возложения на пользователя имущества обязанности по его содержанию. Аналогичная норма закреплена с 2020 года непосредственно в п. 32 Инструкции N 157н. Речь в ней идет о созданной на уровне публично-правового образования спецорганизации, которая отвечает за организационно-техническое обеспечение имуществом иных учреждений, а также несет расходы на содержание переданных объектов имущества. В этом случае учет переданного в безвозмездное пользование имущества передающей стороной осуществляется одновременно на балансовых и забалансовых счетах, без применения Стандарта "Аренда".
При этом даже если в указанной ситуации Стандарт "Аренда" применяется, то списание имущества предусматривается только при классификации объектов аренды в качестве финансовой аренды, что, по нашему мнению, в указанной ситуации сомнительно (как правило, в качестве финансовой аренды классифицируются договоры лизинга).
Поэтому должностным лицам учреждения следует проанализировать обстоятельства передачи зданий, в том числе и положений договора безвозмездного пользования, с целью установления корректности отражения ее в бухгалтерском учете.
В отношении вещи, полученной в безвозмездное пользование, бремя ее содержания несет ссудополучатель (ст. 695 ГК РФ). Ссудополучатель обязан поддерживать полученную вещь в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Доходы бюджетного учреждения, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 298 ГК РФ). Следовательно, за счет средств от приносящей доход деятельности могут осуществляться различные расходы бюджетного учреждения при соблюдении следующих условий:
- расходы связаны с уставной деятельностью учреждения;
- расходы предусмотрены Планом ФХД.
Кроме того, понятие "нецелевое использование" бюджетных средств не должно применяться к средствам бюджетных учреждений, поступающим в связи с осуществлением приносящей доход деятельности*(1).
Также отметим, что принцип эффективности использования средств, установленный ст. 34 БК РФ, сформулирован в целях составления и исполнения бюджетов. Однако соблюдение данного принципа, как правило, проверяется и в отношении хозяйственных операций, осуществляемых в рамках приносящей доход деятельности и средств государственного задания. При осуществлении расходов следует не допускать неэффективного использования средств.
В указанной ситуации учреждение передало здания, при этом фактически имеет возможность использовать часть из них.
Судебная практика именно в отношении указанной ситуации отсутствует, однако оплата за счет средств субсидии на госзадание услуг по содержанию имущества, не принадлежащего учреждению, но используемого при выполнении госзадания, признается целевым использованием средств (постановление Верховного Суда РФ от 21.10.2016 N 7-АД16-2). Полагаем, что аналогичный подход должен применяться при рассмотрении указанной ситуации.
Таким образом, в случае если проведение указанной в вопросе выставки полностью согласуется с деятельностью учреждения, предусмотренной его учредительными документами, и для ее проведения было необходимо провести указанные в вопросе ремонтные работы, то, по нашему мнению, при использовании в ремонте материальных запасов, приобретенных за счет средств от приносящей доход деятельности, риски предъявления претензий специалистов органов финансового контроля минимальны. При этом учреждению целесообразно в письменном виде оформить решение о необходимости проведения ремонта в переданном в безвозмездное пользование помещении с обоснованием такой необходимости.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

27 января 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, материал: Энциклопедия решений. Нецелевое использование средств субсидий в бюджетных и автономных учреждениях.