Как в учете бюджетного учреждения отразить зачет переплаты земельного налога в счет уплаты налога на имущество, учитывая, что задолженность и переплата учитываются в рамках одного КФО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операция по зачету переплаты земельного налога в счет уплаты налога на имущество может быть отражена прямой бухгалтерской записью по дебету счета 303 12 "Расчеты по налогу на имущество организаций" в корреспонденции с кредитом счета 303 13 "Расчеты по земельному налогу".

Обоснование вывода:
В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов. Зачет переплаты в счет предстоящих платежей налогоплательщика возможен по этому же или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации учреждение отражает зачет переплаты земельного налога в счет уплаты налога на имущество.
Расходы по уплате налога на имущество организаций и земельного налога отражаются по элементу вида расходов 851 "Уплата налога на имущество организаций и земельного налога" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ (п. 48.8.5.1 Порядка N 85н, п. 10.9.1 Порядка N 209н).
Учет расчетов по налогам бюджетного учреждения осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
В учете бюджетных учреждений расчеты по налогу на имущество отражаются на счете 303 12 "Расчеты по налогу на имущество организаций", а по земельному налогу - на счете 303 13 "Расчеты по земельному налогу" (п. 259 Инструкции N 157н).
Операции по взаимозачету налогов инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не предусмотрены, поэтому их следует согласовать в порядке п. 4 Инструкции N 174н. На наш взгляд, такая операция может быть отражена прямой бухгалтерской записью:
Дебет КРБ 0 303 12 831 Кредит КРБ 0 303 13 731
- отражен зачет суммы переплаты по земельному налогу в счет уплаты налога на имущество.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

28 января 2022 г.