Какой код доходов применяется при формировании номера счета 1 401 10 172 при разукомплектации основного средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В 1-17 разрядах номера счета 1 401 10 172 при отражении в учете операций по разукомплектации основных средств казенные учреждения указывают соответствующий уровню доходов код классификации доходов бюджетов 1 14 020ХХ ХХ 0000 410 "Доходы от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (за исключением движимого имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных).
Вместе с тем считаем возможным в рассматриваемой ситуации применять для формирования номера счета 1 401 10 172 группировочный (не детализированный) КБК 1 14 00000 00 0000 000, закрепив такую особенность в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:
При разукомплектации объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, отражается списание объекта с балансового учета по его первоначальной (балансовой) стоимости с учетом сумм накопленной амортизации, при этом одновременно в бюджетном учете отражается принятие полученных в результате разукомплектации новых инвентарных объектов учета. Такие операции отражаются в бюджетном учете с применением счета 1 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 10 Инструкции N 162н). При разукомплектации не происходит первичного признания объектов учета, ранее существовавший объект прекращает свое существование и образуются новые объекты. Поэтому суммарная стоимость объектов после разукомплектации должна быть равна стоимости разукомплектованного объекта (смотрите также письмо Минфина России от 29.12.2017 N 02-07-10/88347). То же касается и амортизации (при наличии).
Операции, связанные с выбытием объектов НФА, отражаются с применением кода доходов подгруппы 1 14 "Доходы от продажи материальных и нематериальных активов" и соответствующей статьи аналитической группы подвида доходов 400 "Выбытие нефинансовых активов", в частности при выбытии основных средств применяется статья 410 "Уменьшение стоимости основных средств" (п. 12.2.1 Порядка N 85н).
Таким образом, в 1-17 разрядах счета 1 401 10 172 при разукомплектации основных средств казенные учреждения указывают соответствующий уровню доходов код бюджетной классификации 1 14 020ХХ ХХ 0000 410, что предусмотрено Таблицей соответствия КВД и КОСГУ и Контрольными соотношениями ФК.
Вместе с тем, по нашему мнению, в 1-17 разрядах счета 1 401 10 172 при разукомплектации основного средства казенные учреждения могут применять группировочный (не детализированный) код доходов 1 14 00000 00 0000 000, поскольку в результате списания объекта основных средств, подлежащего разукомплектации, и принятия на учет новых объектов основных средств суммарная стоимость не изменится, и сформируется нулевой остаток на счете 1 401 10 172. Такой подход при формировании номера счета 1 401 10 172 для отражения в бюджетной отчетности операции по обособлению (реклассификации, разукомплектации) объектов нефинансовых активов был рекомендован в системном письме по годовой отчетности за 2020 год главным администраторам средств федерального бюджета (подп. "г" п. 3.1 Приложения N 1 к письму Минфина России и Федерального казначейства от 31.12.2019 NN 02-06-07/103995, 07-04-05/02-29148). В случае применения группировочного кода особенности формирования номера счета 1 401 10 172 при отражении в учете разукомплектации объектов НФА рекомендуем закрепить в учетной политике.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Разукомплектация, частичная ликвидация и объединение объектов нефинансовых активов;
- Особенности формирования 1-17 разрядов номеров счетов для организаций бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.).

Ответ подготовил:
государственный советник 1 класса Разрезова Татьяна

20 января 2022 г.