На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на услуги управляющей компании по содержанию жилого помещения, включающие в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные ресурсы (отопление, электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение), потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по договору с управляющей компанией на содержание жилого помещения в многоквартирном доме, включающие в себя расходы на услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные ресурсы (отопление, электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение), потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, осуществляются по КВР 244 в увязке с подстатьей 225 КОСГУ.

Обоснование вывода:
Применение соответствующего кода бюджетной классификации - кода вида расхода (далее - КВР) регулируется положениями Порядка N 85н. Согласно п. 48.2.4.7 указанного порядка по КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов" отражаются расходы на оплату:
- потребленных энергетических ресурсов (электроэнергии, газа, теплоснабжения (отопления и горячего водоснабжения), включая оплату просроченной задолженности за указанные потребленные энергетические ресурсы;
- услуг транспортировки указанных энергетических и (или) коммунальных ресурсов по газораспределительным и электрическим и теплосетям (при ее наличии).
При этом в соответствии с п. 48.2.4.7 Порядка N 85н КВР 247 имеет закрытый перечень расходов и не может использоваться для отражения расходов, не поименованных в нем (смотрите письма от 17.02.2021 N 02-05-10/10752, от 27.08.2020 N 02-05-10/75430, от 03.09.2020 N 02-05-10/79715, от 25.11.2020 N 02-05-12/102777, от 10.12.2020 N 02-08-10/109647).
В связи с этим отметим следующее. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых помещений в многоквартирном доме платят за содержание жилого помещения (в т.ч. за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества). То есть плата за указанные ресурсы признается составной частью общей платы за содержание управляющей компанией жилого помещения. В таком случае при заключении договора с управляющей компанией можно говорить о комплексной услуге по содержанию имущества. Расходы на отопление, водоснабжение, водоотведение, электроэнергию и т.д., приведенные в договоре, в данном случае являются расходами управляющей компании.
Оплату счетов за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая набор потребляемых для этих целей коммунальных услуг, следует производить по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Оплачивать такие расходы по КВР 247 нельзя (смотрите также письмо Минфина России от 17.02.2021 N 02-05-10/10752).
При определении статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются нормами Порядка N 209н. Согласно п. 3 указанного порядка отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Как уже было отмечено ранее, плата за коммунальные ресурсы по договору с управляющей компанией признается составной частью общей платы за содержание управляющей компанией жилого помещения.
Расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.5 Порядка N 209н).
Следовательно, расходы на оплату услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, предоставления газа и электроэнергии, потребляемые при содержании управляющей организацией имущества в многоквартирном доме, можно отнести на подстатью 225 КОСГУ в составе платы за содержание жилого помещения.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы по договору с управляющей компанией в полном объеме можно обоснованно отражать по КВР 244 в увязке с подстатьей 225 КОСГУ (для прошлых периодов смотрите письма Минфина России от 15.07.2016 N 02-05-11/41800, от 18.06.2015 N 14-01-07/35436, от 27.06.2014 N 02-05-11/31346, от 30.11.2016 N 02-05-11/70982).

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

21 января 2022 г.