Пациент больницы за счет собственных средств приобрел телевизор и по окончании срока лечения изъявил желание оставить его в отделении, о чем написал заявление. Имеет ли больница право принять данный телевизор к учету? Какие корреспонденции счетов необходимо отразить с указанием КФО в бухгалтерском учете бюджетного учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие к учету телевизора, полученного безвозмездно от пациента, в учете бюджетного учреждения осуществляется в рамках приносящей доход деятельности (КФО 2) и отражается с применением счета 2 401 10 197 на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) или Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207), оформленных в одностороннем порядке профильной комиссией учреждения.

Обоснование вывода:
Отношения между физическим лицом и бюджетным учреждением, возникающие при передаче физическим лицом имущества в виде подарка или пожертвования, регулируются главой 32 "Дарение" ГК РФ.
В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Целью договора дарения является намерение одарить другую сторону без какого-либо встречного выдвижения требований (условий).
В свою очередь, пожертвование - это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Главное отличие пожертвования от договора дарения - направленность воли сторон на достижение какой-либо общественно полезной цели в результате этого пожертвования.
В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение получило безвозмездно от физического лица (пациента) основное средство - телевизор. По нашему мнению, данный факт хозяйственной жизни следует рассматривать в качестве дарения.
Отметим, что ситуации, при которых возможны ограничения при осуществлении дарения, а также когда дарение недопустимо, установлены ст. 275, 276 ГК РФ. В свою очередь, п. 2 ст. 574 ГК РФ предусмотрены случаи, в которых договор дарения обязательно составляется в письменной форме. В иных ситуациях такой договор может быть заключен устно. Следовательно, если условия безвозмездной передачи телевизора не подпадают под нормы ст. 275, 276 и п. 2 ст. 574 ГК РФ, соответственно договор дарения между учреждением и пациентом может быть заключен в том числе и в устной форме.
Принятие к учету основных средств, в соответствии с п. 34 Инструкции N 157н, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом).
Согласно п. 14 Стандарта "Основные средства и п. 23 Инструкции N 157н объекты основных средств принимаются к балансовому учету по их первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных учреждением безвозмездно, в том числе по договору дарения, признается их справедливая стоимость на дату приобретения (п. 22 Стандарта "Основные средства"). Если справедливая стоимость по каким-либо причинам недоступна, актив отражается в составе основных средств в условной оценке, равной одному рублю (п. 23 стандарта "Основные средства"). Методы определения справедливой стоимости установлены п. 54 Стандарта "Концептуальные основы...".
Принятие к учету объектов основных средств, полученных бюджетным учреждением в виде дара, пожертвования, осуществляется в рамках приносящей доход деятельности (КФО 2) и отражаются по дебету счета 2 101 00 000 в корреспонденции со счетом 2 401 10 19Х "Доходы текущего года от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления", 2 401 40 19Х "Доходы будущих периодов от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления" (пп. 9, 150 Инструкции N 174н).
При определении соответствующих статей (подстатей) КОСГУ бюджетные учреждения руководствуются Порядком N 209н. Согласно п. 9.9 указанного порядка статья 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления" КОСГУ детализируется подстатьями КОСГУ в зависимости от характера поступлений (текущий или капитальный), а также от правовой формы хозяйствующего субъекта, осуществляющего передачу имущества. При этом поступления капитального характера направлены на осуществление получателями расходов капитального характера, формирующих (увеличивающих) основные фонды - недвижимое и (или) движимое имущество, признаваемых в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов (п. 7 Порядка N 209н).
Поскольку в рассматриваемой ситуации от физического лица в виде дара поступает объект основных средств (поступление капитального характера), в разрядах 24-26 номера счета бухгалтерского учета 401 10 применяется подстатья 197 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от физических лиц" КОСГУ (п. 9.9.7 Порядка N 209н).
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ и п. 20 Стандарта "Концептуальные основы..." каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. В рассматриваемом случае двусторонние документы с передающей стороной не оформляются. Соответственно, поступление телевизора следует отразить в учете на основании первичного документа, составленного в одностороннем порядке профильной комиссией учреждения.
Приказом N 52н не предусмотрено унифицированных форм первичных документов для отражения операций по безвозмездному получению основных средств. Следовательно, порядок документального оформления таких операций учреждению необходимо закрепить в учетной политике. В частности, Методическими указаниями по заполнению Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) (далее - Акт (ф. 0504101)) установлено, что порядок его применения при безвозмездной передаче устанавливается учетной политикой. Кроме того, при поступлении материальных ценностей, в том числе и основных средств, учреждение может составлять Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207) (далее - Приходный ордер (ф. 0504207)). То есть операции по безвозмездному получению основных средств также могут быть оформлены указанным первичным документом.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения факт принятия к учету основного средства - телевизора, полученного безвозмездно от пациента, может быть отражен следующей бухгалтерской записью:
1. Дебет 2 101 Х4 310 Кредит 2 401 10 197
- отражено принятие к учету телевизора на основании первичного документа, оформленного профильной комиссией.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет при поступлении основных средств по договору дарения (пожертвования) (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Руководитель Департамента бюджетной методологии компании "Гарант"
Пименов Владимир

18 января 2022 г.