Автономное учреждение заключило договор о предоставлении услуги по обеспечению функционирования программно-технического комплекса (техническое обслуживание) "Криптобиокабина" (ПТК КБК). Услуга технического обслуживания включает в себя техническое обслуживание оборудования ПТК КБК (КОСГУ 225), а также техническое обслуживание прикладного программного обеспечения ПТК КБК (КОСГУ 226). Цена услуги общая (не разделена в соответствии с экономическим содержанием статей КОСГУ). На какую подстатью КОСГУ отнести расходы по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, расходы на техническое обслуживание оборудования и техническое обслуживание прикладного программного обеспечения в рамках единого договора могут быть в полном объеме отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на соответствующую статью (подстатью) классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) автономные учреждения руководствуются Порядком N 209н. При этом расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ относятся в зависимости от их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н).
Так, согласно прямой норме, установленной п. 10.2.5 Порядка N 209н, расходы на поддержание технико-экономических и эксплуатационных показателей объектов нефинансовых активов (срок полезного использования, мощность, качество применения, количество и площадь объектов, пропускная способность и тому подобное) на изначально предусмотренном уровне следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы услуги в области информационных технологий относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. На указанную подстатью относятся расходы на оплату услуг по предоставлению в пользование программного обеспечения, информационных комплексов и систем (подсистем), включая их техническую поддержку, осуществляемую правообладателем - компанией разработчиком (информация Минфина России от 13.05.2019). Однако в рассматриваемой ситуации квалифицировать расходы на техническое обслуживание программного обеспечения в качестве таких расходов, на наш взгляд, не вполне корректно, поскольку все расходы в рамках договора объединяет их общая цель - обеспечение работоспособности ПТК в целом.
В рассматриваемой ситуации в первичных учетных документах, а также условиями договора (контракта) не предусмотрено выделение стоимости каждой услуги, т.е. ее стоимость определена единой суммой. По нашему мнению, поскольку программное обеспечение не может быть использовано вне оборудования ПТК, как и сам ПТК не может эксплуатироваться без соответствующего ПО, поименованные в вопросе расходы в полном объеме могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ*(1).
Напомним, что ответственность за нарушение порядка применения статей (подстатей) КОСГУ не может быть квалифицировано в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23, постановление ВС РФ от 13.04.2015 N 304-АД14-8687).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

20 января 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Аналогичная позиция была высказана специалистами финансового ведомства в отношении расходов на оплату услуг по техническому обслуживанию и сопровождению аппаратно-программного комплекса автоматизированной навигационной системы управления контроля за работой автотранспорта ГЛОНАСС (смотрите информацию Федерального казначейства от 05.06.2013 (Вопрос 42.4)).