Бюджетное учреждение оказывает коммунальные услуги населению. Платежи за коммунальные услуги принимает агент и затем перечисляет бюджетному учреждению на его лицевой счет, открытый в казначействе, сумму принятых платежей за минусом вознаграждения. Как данную операцию отразить в учете с указанием КВД и КВР?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что для учета расчетов по внесению платы через агента, с которыми учреждением заключены соответствующие договоры, не предусматривающие открытия специальных счетов, может применяться счет 210 05 с применением в 15-17 разрядах номера счета АнКВИ 510 (610). Корреспонденции счетов для отражения указанных расчетов необходимо определить в учетной политике.

Обоснование вывода:
К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные нормами гражданского законодательства (главы 49, 51, 52 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.
Согласно ст. 1006 ГК РФ агентский договор является возмездным и предполагает уплату принципалом агенту вознаграждения в размере и в порядке, установленном в агентском договоре. Из всех сумм, поступивших к агенту за счет принципала, агент вправе удержать причитающиеся ему по договору суммы в соответствии со ст. 410 ГК РФ.
Отметим, что нормами Инструкции N 174н прямо не урегулирован порядок отражения обязательств в рамках агентского договора. При этом положения п. 4 Инструкции N 174н позволяют определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции N 174н, по согласованию с финансовым органом публично-правового образования, на базе имущества которого создано бюджетное учреждение, и (или) с органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя. Вместе с тем согласно п. 235 Инструкции N 157н для отражения расчетов по договорам поручения (агентским договорам) предназначен счет 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами".
На наш взгляд, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операция по удержанию агентом суммы вознаграждения непосредственно при оплате физическими лицами из суммы доходов, подлежащей перечислению на лицевой счет учреждения, может рассматриваться в качестве операции по расходам даже несмотря на отсутствие платежного документа. Указанный факт хозяйственной жизни можно отразить по дебету счета 2 302 26 000 "Расчеты по прочим работам, услугам" в корреспонденции с кредитом счета 0 210 05 000 "Расчеты с прочими дебиторами". Применение счета 2 302 26 000 обусловлено тем, что согласно требованиям, установленным п. 48.2.4.4 Порядка, N 85н расходы учреждения на выплату вознаграждений агенту следует отражать в бухгалтерском учете по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
В отношении применения в 15-17 разрядах соответствующего аналитического кода вида поступлений (КВД), источников финансирования дефицита средств учреждения (АнКВИ) или аналитический код вида выбытий (КВР) к счету 210 05, поясняем следующее. Исходя из методологии отражения на счетах бухгалтерского (бюджетного) учета операций по отражению доходов и расходов учреждения, оптимальным вариантом было бы изначальное деление денежных средств на те, которые необходимо перечислить агенту, и те, которые получены в виде дохода от предоставления коммунальных услуг.
В то же время действующим законодательством предусмотрено, что по счетам аналитического учета счета 0 210 05 000 "Расчеты с прочими дебиторами" в 15-17 разрядах может применяться соответствующий код аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов (далее - АнКВИ): в части поступления статья 510 "Поступление на счета бюджетов", в части выбытия статья 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" (смотрите, например, приложение N 2 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н). Учитывая, что агентское вознаграждение, являющееся расходом бюджетного учреждения, удерживается из доходов, по нашему мнению, отражение АнКВИ в 15-17 разрядах счета 0 210 05 000 наиболее вероятно.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации с учетом требований Инструкции N 174н в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 2 205 31 567 (АнКВД 130) Кредит 2 401 10 131 (АнКВД 130)
- отражено начисление суммы доходов, полученных от предоставления коммунальных услуг населению;
2. Дебет 2 401 20 226 (2 109 80 226) (КВР 244) Кредит 2 302 26 73Х (КВР 244)
- начислена задолженность по агентскому договору;
3. Дебет 2 210 05 56Х (АнКВИ 510 Кредит 2 205 31 667 (АнКВД 130)
- на основании информации, полученной агента, отражено погашение дебиторской задолженности по доходам от предоставления коммунальных услуг в размере платы, внесенной ему;
4. Дебет 2 302 26 73Х (КВР 244) Кредит 2 210 05 66Х (АнКВИ 610)
- отражено погашение задолженности перед агентом в размере удержанного комиссионного вознаграждения;
5. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 210 05 66Х (АнКВИ 610)
увеличение по забалансовому счету 17, открытому к счету 201 11 (АнКВД 130, КОСГУ 131)
- отражено зачисление средств на лицевой счет бюджетного учреждения.

К сведению:
При формировании Отчета об исполнении учреждением Плана ФХД (ф. 0503737) операция по погашению задолженности перед агентом путем уменьшения суммы, подлежащей зачислению на лицевой счет учреждения, может быть отражена в качестве некассовой операции (в графе 8 по соответствующим строкам разделов "Доходы учреждения" и "Расходы учреждения").

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

29 декабря 2021 г.