Судебные приставы списали средства с валютного счета бюджетного (автономного) учреждения. Позднее эту же сумму они повторно списали с транзитного валютного счета. Излишне списанные средства были возвращены на лицевой счет в казначействе. Как отразить в учете и отчетности восстановление кассовых расходов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции по выбытию денежных средств при их повторном списании с транзитного счета и последующему возврату могут быть отражены в порядке, аналогичном порядку отражения операций с залоговыми платежами, формирующими показатели в строках 591 и 592 Раздела 3 "Источники финансирования дефицита средств учреждения" Отчета (ф. 0503737).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2.1 Инструкции ЦБ РФ N 111-И от 30.03.2004 "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" транзитный счет открывается одновременно с расчетным валютным счетом исключительно для целей идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидента - владельца счета, а также в целях учета валютных операций. Каждому текущему валютному счету, открываемому по всем видам валют (за исключением счетов, открываемых в клиринговых валютах), должен соответствовать транзитный валютный счет. При этом Единый план счетов, применяемый организациями бюджетной сферы, не содержит отдельного синтетического счета для учета операций с поступлением иностранной валюты на транзитный счет или ее выбытием с указанного счета: для учета соответствующих расчетов применяется счет 201 27 "Денежные средства учреждения в иностранной валюте" (п. 177 Инструкции N 157н). К указанному счету открываются забалансовые счета 17 и 18, аналитические данные которых позволяют идентифицировать поступления и выбытия денежных средств в качестве "расходных" или "доходных" операций, а также операций с источниками дефицита средств учреждения, тем самым обеспечивая раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Учет операций по движению денежных средств на счете 201 27 ведется на основании документов, приложенных к выпискам со счетов (п. 178 Инструкции N 157н). Учитывая, что законодательством РФ определен механизм возврата излишне списанных средств, основания для отражения операции по выбытию денежных средств при повторном их списании в качестве операции по расходам, то есть с указанием в аналитике к забалансовому счету 18 соответствующих элемента видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ, на наш взгляд, отсутствуют. Дело в том, что ошибочное списание денежных средств не отвечает понятию "расходов", под которыми в соответствии с п. 44 Стандарта "Концептуальные основы..." понимается снижение полезного потенциала активов и (или) уменьшение экономических выгод за отчетный период в результате выбытия или потребления активов, возникновения обязательств, за исключением уменьшения, связанного с изъятием имущества собственником (учредителем).
Выбытие денежных средств в таком случае может быть отражено в бухгалтерском учете в качестве операции с источниками дефицита средств учреждения, то есть с указанием в аналитике к забалансовому счету 18, открытому к счету 201 27, статьи аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" и статьи 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ. Операция по зачислению средств на лицевой счет учреждения, открытый в органе Федерального казначейства, может быть отражена в качестве увеличения по забалансовому счету 17, открытому к счету 201 11 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства", с указанием в аналитике статьи аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" и статьи 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ.
Иными словами, операции по выбытию и последующему возврату денежных средств могут быть отражены в порядке, аналогичном порядку отражения операций с залоговыми платежами, формирующими показатели Раздела 3 "Источники финансирования дефицита средств учреждения" Отчета (ф. 0503737):
- в графе 6 по строкам 592 и 720 - при списании средств с транзитного счета на основании данных по забалансовому счету 18, открытому к счету 201 27;
- в графе 5 по строкам 591 и 710 - при возврате средств на лицевой счет на основании данных по забалансовому счету 17, открытому к счету 201 11.
Информация о выбытии денежных средств при их повторном списании с транзитного счета и последующему возврату подлежит раскрытию в Текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

10 января 2022 г.