Бюджетное учреждение в ходе хозяйственной деятельности повредило имущество горводоканала. Горводоканал выставил претензию учреждению о возмещении ущерба в размере 25 000 руб. Учреждение согласилось с претензией и будет оплачивать сумму ущерба за счет средств КФО 2. По какому КВР и какой подстатье КОСГУ отразить расходы на возмещению ущерба горводоканалу, причиненного бюджетным учреждением?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на добровольное возмещение ущерба юридическому лицу, причиненного имуществу в ходе хозяйственной деятельности, могут быть отражены по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В силу ст. 1064, 1082 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Условиями наступления гражданско-правовой ответственности вследствие причинения вреда являются факт наступления вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также наличие вины причинителя вреда.
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
Расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н). То есть в зависимости от экономической направленности расходов зависит применение определенного кода вида расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации учреждение в ходе хозяйственной деятельности повредило имущество юридического лица.
В соответствии с п. 48.8.5.3 Порядка N 85н платежи штрафов, пеней, компенсаций и прочих платежей, включая возмещение ущерба юридическим лицам, понесенного ими в результате отчуждения принадлежащего им имущества, а также другие аналогичные расходы относятся на элемент вида расходов 853 "Уплата иных платежей".
В свою очередь, возмещение вреда, причиненного юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу - производителю товаров, работ, услуг в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, либо должностных лиц этих органов отражаются по подстатье 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ в соответствии с п. 10.9.7 Порядка N 209н. Причем перечень расходов, относимых на данную подстатью, не является закрытым и предусматривает отражение по ней иных аналогичных расходов.
Таким образом, расходы бюджетного учреждения на добровольное возмещение ущерба юридическому лицу, причиненного имуществу в ходе хозяйственной деятельности, могут быть отражены по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

10 января 2022 г.