Автономное учреждение в 2021 году за счет собственных средств выплатило пособие на погребение сотрудника. Впоследствии ФСС РФ возместил понесенные расходы. Какие бухгалтерские записи следует оформить в учете, в том числе по забалансовым счетам 17 и 18? Какие показатели необходимо отразить в формах 0503737, 0503721, 0503723?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возврат ФСС социального пособия на погребение отражается как восстановление кассового расхода по элементу вида расходов 119 в увязке с подстатьей 265 КОСГУ путем отражения уменьшения по забалансовому счету 18. Забалансовый счет 17 "Поступления денежных средств" в данном случае не применяется.

Обоснование вывода:
Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти учреждением-работодателем. Впоследствии учреждению такие расходы возмещает территориальный орган ФСС РФ в заявительном порядке (п. 13 Постановления N 2375).
Напомним, что в соответствии с п. 48.1 Порядка N 85н и п. 10.6.5 Порядка N 209н расходы на оплату социального пособия на погребение относятся на элемент вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке с подстатьей 265 "Пособия по социальной помощи, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в натуральной форме" КОСГУ.
Отметим, что порядок отражения начисления социального пособия на погребение и отражения его возврата ФСС действующими нормативно-правовыми актами не определен. Соответственно, такой порядок должен быть разработан и закреплен в учетной политике учреждения по согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, или с финансовым органом (п. 7 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 5 Инструкции N 183н).
Вместе с тем специалисты финансового ведомства придерживаются мнения, что начисление задолженности ФСС РФ по возмещению расходов учреждения, связанных с выплатой пособия на погребение, следует отражать по дебету счета 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" в корреспонденции с кредитом счета 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" (письмо Минфина России от 13.08.2021 N 02-06-10/66365).
При этом если возмещение от ФСС РФ поступает в году, когда учреждение произвело выплату, то в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отражается восстановление кассового расход (п. 41 Порядка казначейского обслуживания, утвержденного приказом Федерального казначейства от 14.05.2020 N 21н, п. 4 письма Минфина России от 16.10.2020 N 02-08-10/91015). Соответственно, согласно п. 72 Инструкции N 183н поступление средств на восстановление расходов в отчетном году (в погашение "расходной" дебиторской задолженности текущего года) отражается по 0 201 11 000 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства и кредиту 0 209 34 000 "Расчет по доходам от компенсации затрат", по тем же элементу вида расходов и подстатье КОСГУ, по которым изначально был направлен такой расход, то есть в рассматриваемой ситуации по элементу вида расходов 119 в увязке с подстатьей 265 КОСГУ.
В соответствии с пп. 365, 367 Инструкции N 157н параллельно со счетом 0 201 00 000 "Денежные средства учреждения" ведется учет на забалансовых счетах 17 "Поступления денежных средств" и 18 "Выбытия денежных средств". В отношении применения данных счетов при поступлении возмещения кассовых расходов текущего года поясняем следующее. Согласно прямой норме, установленной абзацем вторым п. 367 Инструкции N 157н операции по возврату расходов текущего года, учтенных на соответствующих счетах аналитического учета счета 18 "Выбытия денежных средств", отражаются со знаком минус. В то же время абзацем первым п. 365 Инструкции N 157н установлено, что счет 17 предназначен для аналитического учета поступлений денежных средств (за исключением поступлений от возвратов расходов текущего финансового года). Иными словами, при восстановлении кассовых расходов текущего года забалансовый счет 17 не применяется, а в бухгалтерском учете отражается уменьшение забалансового счета 18 КВР 119, КОСГУ 265.
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 303 05 831 Кредит 0 302 65 737
- начислено социальное пособие на погребение;
2. Дебет 0 302 65 837 Кредит 0 201 11 610 (0 201 21 610, 0 201 34 610),
увеличение забалансового счета 18 (119 КВР, 265 КОСГУ)
- выплачено социальное пособие на погребение;
3. Дебет 0 209 34 561 Кредит 0 303 05 731
- отражена задолженность ФСС по возмещению расходов работодателя по выплатам социального пособия на погребение;
4. Дебет 0 201 11 510 (0 201 21 510) Кредит 0 209 34 661,
уменьшение забалансового счета 18 (119 КВР, 265 КОСГУ)
- поступило возмещение средств от органа ФСС.
Порядок заполнения Отчета о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721) (далее - Отчет (ф. 0503721)), Отчета о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723) (далее - Отчет (ф. 0503723)) и Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) (далее - Отчет (ф. 0503737)) утверждены приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н (далее - Инструкция N 33н).
Так, согласно требованиям п. 43 Инструкции N 33н данные по выплатам расходов (с учетом их восстановления) отражаются в разделе 2 "Расходы учреждения" Отчета (ф. 0503737). Положениями абзаца 2 п. 43 Инструкции N 33н прямо предусмотрено, что операции по восстановлению выплат через лицевые счета, открытые учреждению в органе, которое осуществляет кассовое обслуживание, подлежат отражению в графе 5 со знаком минус. Аналогичным образом при возврате средств на счет автономного учреждения в кредитной организации соответствующие показатели отразятся в графе 6 раздела "Расходы учреждения" Отчета (ф. 0503737).
В Отчете (ф. 0503721), показатели изменения активов отражаются в соответствии с требованиями п. 53 Инструкции N 33н, заключающимися, в частности, в том, что по строке 431 Отчета (ф. 0503721) отражается сумма по данным дебетовых оборотов, отраженных на соответствующих аналитических счетах счета 020100000 "Денежные средства учреждения", а по строке 432 - сумма по данным кредитовых оборотов, отраженных на соответствующих аналитических счетах счета 020100000 "Денежные средства учреждения". Таким образом, в рассматриваемой ситуации, поступление от ФСС возмещения ранее понесенных автономным учреждением расходов по выплате социального пособия на погребение должна быть отражена по строке 431 Отчета (ф. 0503721). Показатели уменьшения и увеличения задолженности по счетам 209 34 и 303 05 в части расчетов с ФСС РФ найдут отражение в строках 481, 482 и 541, 542 соответственно.
В соответствии с абзацем вторым п. 55.1 Инструкции N 33н Отчет (ф. 0503723) составляется в разрезе кодов КОСГУ на основании аналитических данных по видам поступлений и выбытий, отраженным на забалансовых счетах 17 "Поступления денежных средств", 18 "Выбытия денежных средств", открытых к соответствующим аналитическим кодам счета 0 201 00 000 "Денежные средства учреждения". Учитывая, что в рассматриваемом случае при поступлении возмещения от ФСС в учете автономного учреждения отражается восстановление кассовых расходов посредством уменьшения забалансового счета 18 по подстатье 265 "Пособия по социальной помощи, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в натуральной форме" КОСГУ, данный показатель подлежит отражению в разделе 2 "Выбытия" по строке 2805 Отчета (ф. 0503723) со знаком минус.
Специальный порядок отражения операций по счетам санкционирования для расчетов по выплате социального пособия на погребение в настоящее время не установлен. По общему правилу на основании кредитовых оборотов по счетам 302 65 у учреждения есть основания для отражения операций по принятию обязательств в разрезе соответствующих подстатей КОСГУ в разрезе начисленных пособий, а также для отражения операций по принятию денежных обязательств. По нашему мнению, в целях корректного формирования Отчета об обязательствах учреждения (ф. 0503738) учреждению целесообразно отражать указанные операции с последующей корректировкой показателей обязательств по факту отражения на лицевом счете операции по восстановлению кассовых выплат при зачислении средств от ФСС РФ способом "Красное сторно".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

24 декабря 2021 г.