В бюджетном учреждении при составлении акта сверки с налоговой инспекцией была выявлена переплата по налогу на имущество за 2018 год. Данная переплата образовалась в связи с тем, что учреждение излишне начислило и перечислило налог на имущество. При этом в декларации по налогу на имущество за 2018 год отражена корректная сумма. Как в порядке исправления ошибки прошлых лет восстановить дебиторскую задолженность по налогу на имущество?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции в 2021 году по восстановлению дебиторской задолженности по налогу на имущество могут быть отражены в качестве исправления ошибок прошлых лет с применением специального счета 0 401 29 000 "Расходы прошлых лет".

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации в текущем году в результате сверки расчетов с ИФНС была выявлена переплата по налогу на имущество за прошлые периоды. В таком случае учреждению, прежде всего, необходимо скорректировать задолженность по налогу в порядке исправления ошибок прошлых лет.
Исправление выявленной ошибки бюджетного учреждения производится в соответствии с требованиями п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и п. 18 Инструкции N 157н бухгалтерской записью способом "Красное сторно" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.
В целях обособления операций, связанных с исправлением ошибок прошлых лет, Инструкцией N 157н предусмотрены специальные счета (пп. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). Типовые корреспонденции счетов в части исправления ошибок прошлых лет положениями Инструкции N 174н не предусмотрены. Поэтому конкретные бухгалтерские записи следует предусмотреть в учетной политике в порядке, определенном п. 4 Инструкции N 174н. При разработке конкретных корреспонденций следует исходить из того, что при исправлении ошибки прошлых лет, выявленной учреждением самостоятельно и влияющей на финансовый результат, в части расходов используется счет 401 29. При исправлении ошибки, не влияющей на финансовый результат, используется счет 304 96.
Поскольку операции по начислению налога на имущество влияли на показатели финансового результата прошлых периодов, в 2021 году в целях исправления ошибки может применяться счет 0 401 29 000 "Расходы прошлых лет" в части расчетов предыдущих периодов (п. 298 Инструкции N 157н).
По исправленным с применением специальных счетов ошибкам формируются Сведения (ф. 0503773), с указанием исправленных входящих остатков в графе 6 (код причины 03 - исправление ошибок прошлых лет при ошибке, выявленной самостоятельно) и текстовая часть Пояснительной записки (ф. 0503760).
Вместе с тем в течение финансового года дебиторская задолженность, числящаяся на счете 303 12, отражается по счету XXXX 0000000000 851 0 303 12. Возврат дебиторской задолженности по расходам прошлых лет отражается с указанием в 15-17 разрядах номеров аналитических счетов учета статьи 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" АнКВИ (письмо Минфина России и Федерального казначейства от 19.04.2018 NN 02-06-07/26400, 07-04-05/02-7273, письма Минфина России от 20.12.2017 N 02-07-10/85225, от 11.04.2018 N 02-06-10/24052). Порядок переноса такой задолженности на счет аналитического учета счета 303 12, в 15-17 разрядах которого указывается код АнКВИ 510, нормативно не урегулирован. В то же время в учете казенных учреждений операции по переносу дебиторской задолженности по расходам, образовавшейся в течение отчетного периода (2020 года), в состав дебиторской задолженности прошлых лет подлежат отражению в отчетности 2020 года, то есть последним днем отчетного периода прямой корреспонденцией счетов (п. 7.4 письма Минфина России и Федерального казначейства от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291). Кроме того, финансовым ведомством предусмотрена обязанность бюджетных учреждений по переносу задолженности по возврату авансов, не исполненной на конец финансового года, на аналитический код подвида доходов бюджета 510 (п. 11.4 письма Минфина России и Федерального казначейства от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291). Полагаем, что в рассматриваемой ситуации дебиторская задолженность также подлежит переносу на счет аналитического учета счета 303 12, в 15-17 разрядах которого указывается код АнКВИ 510, последним днем отчетного периода (31 декабря 2018 года).
Соответственно, в качестве операции по исправлению ошибки прошлых лет в 2021 году учреждению необходимо отразить перенос дебиторской задолженности по счету 303 12 на счет аналитического учета, в 15-17 разрядах которого указан код АнКВИ 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов".
Таким образом, руководствуясь положениями Инструкции N 174н, в рассматриваемой ситуации в учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 401 29 291 Кредит 0 303 12 731
- способом "красное сторно" отражено восстановление в учете дебиторской задолженности в размере излишне начисленного и уплаченного налога на имущество;
2.Дебет 0 304 96 832 Кредит 0 303 12 731 (КВР 851),
Дебет 0 302 12 831 (АнКВИ 510) Кредит 0 304 96 732
- в качестве исправления ошибки прошлых лет отражен перенос дебиторской задолженности в состав дебиторской задолженности прошлых лет.
Порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченных налогов регулируется ст. 78 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит:
- зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по данному налогу или иным налогам;
- возврату налогоплательщику.
В таком случае решение налогового органа о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога принимается в течение 10 дней:
- со дня получения заявления налогоплательщика;
- со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов (если она проводилась).
При этом п. 7 ст. 78, п. 3 ст. 79 НК РФ содержат императивные указания на временной период, в который налогоплательщик (налоговый агент) может обратиться в налоговый орган или суд с заявлением о возврате или зачете излишне уплаченного налога. Пропуск установленного срока влечет утрату права на возврат налога (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.11.2014 N Ф03-5042/14 по делу N А51-3220/2014).
В случае отказа налогового органа в зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов, неполучения налогоплательщиком ответа на заявление о возврате (зачете) в установленный законом срок, а также в случае пропуска срока на подачу заявления о возврате в налоговый орган налогоплательщик вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о его нарушении.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

20 декабря 2021 г.