Между учреждением и контрагентом заключен договор, срок действия которого - до 31.12.2021, а в части расчетов - до полного исполнения обязательств. Если обязательства учреждением на отчетную дату не будут исполнены в полном объеме, будет ли задолженность считаться просроченной?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, если обязательства на отчетную дату не будут исполнены учреждением в полном объеме, то задолженность будет считаться просроченной.

Обоснование вывода:
К просроченной задолженности (дебиторской, кредиторской) следует относить задолженность, по которой в срок, предусмотренный правовым основанием возникновения задолженности, обязательства кредитором (дебитором) не исполнены (п. 167 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н, п. 69 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н). Срок исполнения обязательства может быть установлен законом или иным правовым актом, а также договором по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Так, при расчетах с поставщиками и подрядчиками (исполнителями) за поступившие материальные ценности, выполненные работы (оказанные услуги) задолженность является просроченной при наступлении даты погашения, предусмотренной условиями договора.
Отметим, что к просроченной задолженности не относится:
- дебиторская задолженность, сформированная по соответствующим счетам аналитического учета счетов 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" и 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" в объеме показателей ожидаемых доходов, числящихся по соответствующим аналитическим счетам счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов";
- кредиторская задолженность, сформированная по соответствующим счетам аналитического учета счетов 0 302 24 000 "Расчеты по арендной плате за пользование имуществом" в объеме остаточной стоимости права пользования нефинансовыми активами на отчетную дату.
Порядок признания дебиторской и кредиторской задолженности просроченной нормативно не урегулирован и зависит от условий ее возникновения и сроков погашения.
Срок действия договора может быть согласован путем указания календарной даты, периода времени или события, которое неизбежно должно наступить (ст. 190 ГК РФ). В практике договорной работы широко используется формулировка, в соответствии с которой договор действует до полного исполнения сторонами обязательств. Подобная формулировка как таковая не противоречит законодательству. Однако с формальной точки зрения она не может рассматриваться как согласование сторонами определенного срока действия договора, поскольку, во-первых, не отвечает требованиям о способе определения срока (ст. 190 ГК РФ), а во-вторых, представляет собой констатацию того факта, что обязательства должны исполняться надлежащим образом и не прекращаются в случае их нарушения (ст. 309 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации между учреждением и контрагентом заключен договор, срок действия которого до 31.12.2021, а в части расчетов - до полного исполнения обязательств. Однако это вовсе не значит, что задолженность учреждения является текущей вплоть до момента ее погашения в полном объеме. На наш взгляд, такая формулировка означает лишь то, что обязанность оплатить сохраняется за учреждением до полного погашения им всей суммы задолженности. Соответственно, если обязательства на отчетную дату не будут исполнены учреждением в полном объеме, то задолженность будет считаться просроченной.
В связи с этим обратим внимание, что неотражение или несвоевременное отражение сумм дебиторской и кредиторской задолженности в составе просроченной может рассматриваться должностными лицами государственного (муниципального) контроля в качестве искажения отчетности, а значит, послужить поводом для штрафа по ст. 15.11 КоАП РФ (постановление Первомайского райсуда г. Кирова Кировской области от 20.07.2017 по делу N 5-449/2017) или по ст. 15.15.6 КоАП РФ (постановление Подольского горсуда Московской области от 14.07.2017 по делу N 5-921/2017).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Отнесение дебиторской и кредиторской задолженности к просроченной (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

20 декабря 2021 г.