Школа приобретает для медицинского кабинета мешок дыхательный, носилки мягкие, иммобилизационные шины, матрас иммобилизационный, шину-воротник и зонд желудочный. Какую статью (подстатью) КОСГУ необходимо применить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение объектов, поименованных в вопросе, в зависимости от решения комиссии учреждения могут быть отражены на:
- подстатью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, в случае если срок их полезного использования более 12 месяцев и они могут выполнять определенные самостоятельные функции;
- подстатью 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ, в случае если они не соответствуют критериям отнесения к ОС и будут использоваться в качестве матзапасов для оказания медицинских услуг;
- подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ, в случае если они не соответствуют критериям отнесения к ОС и приобретаются для использования не в медицинских целях.

Обоснование вывода:
При определении кода КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются нормами Порядка N 209н. Согласно п. 3 указанного порядка отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции. По общему правилу расходы на приобретение (изготовление) объектов, которые будут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ (п. 11 Порядка N 209н). Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н), а расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, - с применением одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4 Порядка N 209н).
Следовательно, для определения статьи (подстатьи) КОСГУ в данном случае учреждению в первую очередь необходимо определить, к какой группе нефинансовых активов относятся объекты, поименованные в вопросе: основные средства или материальные запасы.
Основные критерии отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам перечислены в пп. 38, 39 Инструкция N 157н, а также в пп. 7, 8 Стандарта "Основные средства". Так, к основным критериям отнесения объекта к основным средствам относятся:
- срок полезного использования объекта более 12 месяцев;
- неоднократное или постоянное использование на праве оперативного управления в деятельности учреждения;
- способность выполнять определенные самостоятельные функции.
При невыполнении перечисленных критериев объекты нефинансовых активов принимаются к учету в качестве материальных запасов.
В свою очередь, согласно п. 11.4 Порядка 209н статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ детализирована подстатьями 341-349 КОСГУ, отражающими увеличение стоимости материальных запасов по объектам, в том числе:
- подстатья 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ, на которую относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях (п. 11.4.1 Порядка N 209н);
- подстатья 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ, на которую относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам (п. 11.4.6 Порядка N 209н).
При этом согласно п. 11.4 Порядка N 209н отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 07.06.2019 N 02-08-10/43803).
Соответственно, если будет принято решение об отнесении поименованных в вопросе объектов к материальным запасам, для использования подстатьи 341 КОСГУ необходимо определить, применяются ли указанные материальные запасы в медицинских целях или нет. Отметим, что Порядок N 209н не содержит определения такого понятия, как "медицинские цели" и "медицинские услуги", а также конкретного перечня того, что к ним относится. При этом цель использования материалов учреждение определяет самостоятельно. Соответственно, если какие-либо материальные запасы приобретаются в иных целях, отличных от медицинских, то подстатья 341 применяться уже не может.
Иными словами, материальные запасы могут быть отнесены на подстатью 341 КОСГУ, если они используются для оказания медицинских услуг (смотрите, в частности, письма Минфина России от 26.07.2019 N 02-08-05/56168, от 01.08.2019 N 02-08-10/57713, от 09.08.2019 N 02-08-10/60687). При этом если препараты медицинского назначения приобретаются для использования не в медицинских целях, то их следует отражать по подстатье 346 КОСГУ (смотрите, например, письмо Минфина России от 28.06.2019 N 02-08-10/47979).
В соответствии с п. 4 части 1 ст. 2 главы 1 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Номенклатура медицинских услуг, в свою очередь, утверждена приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н.
Кроме того, в целях оценки возможности отнесения объектов к той или иной группе материальных запасов учреждение может руководствоваться положениями иных нормативных правовых документов.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 38 Закона N 323-ФЗ медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Реестр медицинских изделий, зарегистрированных в установленном порядке, размещается на официальном сайте Росздравнадзора в сети Интернет (ч. 10 ст. 38 Закона N 323-ФЗ). В частности, данный реестр содержит такие наименования, как:
- Мешок дыхательный однократного применения;
- Носилки мягкие складные с металлическим каркасом;
- Шины воротниковые медицинские иммобилизационные, с принадлежностями;
- Вакуумные иммобилизационные матрасы с принадлежностями;
- Комплект шин для иммобилизации шейного отдела позвоночника;
- Зонд полимерный желудочный одноразовый стерильный.
Учитывая вышесказанное, расходы на приобретение объектов, поименованных в вопросе, в зависимости от решения комиссии учреждения могут быть отражены на:
- подстатью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, в случае если, срок их полезного использования более 12 месяцев и они могут выполнять определенные самостоятельные функции;
- подстатью 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ, в случае если они не соответствуют критериям отнесения к ОС и будут использоваться для оказания медицинских услуг;
- подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ, в случае если они не соответствуют критериям отнесения к ОС и приобретаются для использования не в медицинских целях.
В заключение отметим, что приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.11.2013 г. N 822н утвержден "Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" (далее - Порядок N 822н). Так, первичная медико-санитарная помощь детям в возрасте до 18 лет, обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, оказывается в отделении медицинской помощи данного образовательного учреждения. При его отсутствии первичная медико-санитарная помощь может оказываться в кабинетах, здравпунктах медицинской организации или иного юридического лица, осуществляющего наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность.
Кроме того, в образовательных организациях могут быть предусмотрены должности медицинских работников (п. 5, 16 Порядка N 822н). Согласно п. 11 Порядка N 822н, помещения медицинского блока оснащаются образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения (приложение N 3 к Порядку N 822н). При этом приложение N 3 содержит такие наименования, как: травматологическая укладка, включающая шины пневматические (детские и взрослые) и вакуумный матрас. Что дополнительно подтверждает возможность отнесения расходов на приобретение этих объектов к подстатье 341 КОСГУ, в случае выбора варианта учета их в составе материальных запасов.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

10 декабря 2021 г.