Бюджетное учреждение на основании постановления Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 и в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.07.2019 N 505н, передает медицинское оборудование (многофункциональную кровать) паллиативным пациентам для использования на дому. Данное оборудование в учреждении находится на праве оперативного управления. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить передачу медицинского оборудования (многофункциональной кровати) паллиативным пациентам для использования на дому?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передача оборудования пациенту отражается путем внутреннего перемещения по балансовому счету 0 101 00 000 "Основные средства" с одновременным отражением такого имущества на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 Стандарта "Аренда" объекты имущества, полученные (переданные) в безвозмездное пользование на основании соответствующих договоров, должны учитываться как объекты учета аренды. Однако передача или получение имущества в рамках договоров безвозмездного пользования не всегда означает, что у учреждений "автоматически" возникает обязанность по применению Стандарта "Аренда". Существует ряд исключений, а также определенных ситуаций, при которых стандарт применять не нужно. Перечень основных исключений, при которых Стандарт "Аренда" не применяется, представлен в п. 4 указанного стандарта. Кроме того, п. 333 Инструкции N 157н предусмотрены случаи, когда при получении имущества в безвозмездное пользование положения Стандарта "Аренда" не применяются.
Так, в соответствии с положениями п. 4 Стандарта "Аренда", п. 333 Инструкции N 157н объектами аренды при получении (предоставлении) не являются:
- по решению собственника (учредителя) в безвозмездное пользование имущества для выполнения возложенных на субъект учета государственных (муниципальных) полномочий (функций), для осуществления деятельности по оказанию государственных (муниципальных) услуг либо для управленческих нужд, признаваемого для целей бухгалтерского учета, формирования и публичного раскрытия показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности вкладом собственника (учредителя);
- в безвозмездное пользование имущества в силу обязанности, возникающей в соответствии с действующим законодательством РФ;
- в безвозмездное пользование имущества в целях его совместного владения и пользования (без объединения имущества) субъектами учета для выполнения (в целях обеспечения выполнения) возложенных на них государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по оказанию государственных (муниципальных) услуг.
В соответствии с разделом II "Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно" постановления Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" (далее - Программа) в рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) пациентам бесплатно предоставляется в том числе паллиативная медицинская помощь на дому. При этом при оказании в рамках Программы паллиативной медицинской помощи при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан медицинскими изделиями, включенными в утвержденные Правительством Российской Федерации соответственно перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, а также медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Порядок передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.07.2019 N 505н "Об утверждении Порядка передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи".
Внутреннее перемещение объекта основных средств между ответственными (материально ответственными) лицами (далее - ответственными лицами) в учреждении, а также при передаче имущества в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, на хранение, по соглашению о концессии отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства". Одновременно информация об объектах основных средств, находящихся в аренде, безвозмездном пользовании, в доверительном управлении, в концессии (у концедента) либо на хранении отражается в структуре соответствующих групп (видов) нефинансовых активов на соответствующих забалансовых счетах (п. 9 Инструкции N 174н).
Аналитический учет по балансовому счету 0 101 00 000 "Основные средства" ведется в разрезе местонахождений инвентарных объектов (адресов, мест хранения), ответственных лиц (п. 54 Инструкции N 157н). Для этих целей могут быть введены дополнительные субконто, например: "Лицо, ответственное за передачу оборудования пациенту", "Учреждение", "Пациент", "Адрес пациента".
Передача оборудования в безвозмездное пользование пациенту в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в свою очередь, для обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением отражается на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" (п. 383 Инструкции N 157н).
При этом принятие к забалансовому учету на счет 26 объектов имущества осуществляется на основании первичного учетного документа (Акта приема-передачи) по стоимости, указанной в Акте.
В данной ситуации необходимость оформления передаточного документа обусловлена не только требованиями Инструкции N 157н, но и ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ и п. 20 Стандарта "Концептуальные основы...", которыми установлено, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Кроме того, необходимость оформления передаточного документа связана с тем, что бюджетному учреждению необходимо подтвердить обеспечение пациента, который числится в реестре пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи, соответствующим оборудованием в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения врачебной комиссией медицинской организации (п. 5 Приказа N 505н).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
Дебет 0 101 ХХ 310 (с аналитикой "Пациент", "Адрес пациента") Кредит 0 101 ХХ 310 (с аналитикой "Лицо, ответственное за передачу оборудования пациенту", "Учреждение"),
одновременное увеличение забалансового счета 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование"
- отражена передача в безвозмездное пользование основных средств пациенту.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

1 декабря 2021 г.