В учреждении два материально ответственных лица (далее - МОЛ). Может ли инвентаризационная комиссия провести годовую инвентаризацию с перерывом: по МОЛ N 1 в один период, а по МОЛ N 2 в другой период, так как МОЛ N 2 находится на больничном?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требование о проведении инвентаризации имущества по ответственным лицам строго в одни и те же сроки отсутствует, но инвентаризация должна быть проведена в сроки, определенные локальными актами учреждения.

Обоснование вывода:
Порядок инвентаризации должен быть установлен локальным актом учреждения (например, в виде раздела учетной политики либо приложения к ней). Это требование установлено в ч. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ, п. 80 Стандарта "Концептуальные основы", п. 9 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" (письмо Минфина России от 15.07.2014 N 02-06-10/34544). Локальным документом организации определяются случаи и сроки проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации в различных случаях (письма Минфина России от 10.02.2020 N 02-07-10/8553, от 19.09.2018 N 02-07-05/67175, от 02.06.2017 N 02-06-10/34524, от 13.01.2015 N 02-06-10/70, от 30.12.2013 N 02-06-010/58448).
Нормативные правовые акты, регулирующие ведение учета и составление отчетности, не содержат указания на обязанность проведения инвентаризации исключительно в конкретный установленный срок. Однако при определении такого срока необходимо учитывать цель проведения инвентаризации - подтверждение достоверности показателей годовой бюджетной (бухгалтерской) отчетности*(1). Дата начала инвентаризации, проводимой в целях подтверждения таких показателей, может приходиться на текущий финансовый год (отчетный период). При этом цель проведения инвентаризации будет достигнута только при условии, что в период с момента инвентаризации и до наступления отчетной даты каких-либо операций с объектами имущества не производилось. Именно поэтому, по мнению специалистов финансового ведомства, проведение годовой инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности ранее 31 декабря допустимо только в отношении нефинансовых активов (письмо Минфина России от 22.10.2019 N 02-07-10/81064).
В целях достоверного представления в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовом положении субъекта отчетности в бухгалтерском учете подлежит отражению информация, не содержащая существенных ошибок и искажений, позволяющая ее пользователям положиться на нее как на достоверную. Существенной информацией признается информация, пропуск или искажение которой влияет на экономическое решение учредителей учреждения (пользователей информации), принимаемое на основании данных бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности. Критерии существенности устанавливаются в рамках учетной политики субъектом учета (п. 17 Стандарта "Концептуальные основы..."). Данные инвентаризации будут подтверждать показатели бюджетной (бухгалтерской) отчетности в том случае, если в период между датой проведения инвентаризации и отчетной датой не только не осуществлялись операции по поступлению и выбытию активов, но и не изменилось фактическое состояние имущества, информация о котором подлежит отражению в графах 8 и 9 Инвентаризационной описи (сличительной ведомости) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087). Соответственно, принимая решение о сроках проведения инвентаризации в целях составления годовой бюджетной отчетности, необходимо учитывать критерии существенности информации, определенные в рамках учетной политики, в том числе исходя из режима использования конкретных объектов имущества. По нашему мнению, до наступления отчетной даты может проводиться инвентаризация непотребляемых нефинансовых активов.
Ограничений к срокам проведения инвентаризации законодательством РФ не установлено. Также отсутствует требование о проведении инвентаризации имущества по ответственным лицам строго в одни и те же сроки, но инвентаризация должна быть проведена в сроки, определенные локальными актами учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как организовать и провести инвентаризацию (для бюджетной сферы);
- Вопрос: Как правильно оформить документы по инвентаризации материальных ценностей без материального ответственного лица? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.);
- Вопрос: Проведение инвентаризации при увольнении материально ответственного лица (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

12 ноября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Обратите внимание, что инвентаризация проводится не перед составлением годовой бюджетной отчетности, а в целях ее составления (п. 7 Инструкции N 191н).