Бюджетное учреждение заключило договор, в соответствии с которым необходимо уплатить взносы за участие в соревнованиях (целевой взнос). На какую подстатью КОСГУ бюджетному учреждению отнести расходы на уплату взносов за участие в соревнованиях (целевой взнос)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на уплату взносов за участие в соревнованиях могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждения бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н (смотрите также письма Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153, от 27.12.2019 N 02-08-10/102939).
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен договор, в соответствии с которыми необходимо уплатить взносы за участие в соревнованиях*(1).
Согласно п. 3 Порядка N 209н расходы относятся на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ исходя из их экономического содержания. Так, организационный взнос за участие в различного рода мероприятиях (в том числе соревнованиях) по своей экономической природе является платой за услугу организации, которая данное мероприятие проводит. Без оплаты данного взноса невозможно выполнение участниками возложенных на них учреждением полномочий по участию в соревнованиях.
Пунктом 10.2.6 Порядка N 209н прямо предусмотрено, что на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся:
- расходы, связанные с оплатой услуг и работ по организации участия в выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и т.п. (в том числе взносы за участие в указанных мероприятиях);
- услуги и работы по организации и проведению разного рода мероприятий путем оформления между заказчиком мероприятия и исполнителем договора об организации мероприятия, предусматривающего осуществление исполнителем всех расходов, связанных с его реализацией.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы на уплату взносов за участие в соревнованиях следует отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Новости для бухгалтера бюджетной сферы за январь-август 2021 года (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- письма Минфина России от 05.08.2019 N 02-05-11/58786, от 16.08.2019 N 02-05-10/62351.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

14 октября 2021 г.

----------------------------------------------------------
*(1) Следует отметить, что существует также понятие вступительные и членские взносы. В соответствии с п. 2 статьи 251 НК РФ уплата вступительных и членских взносов относится к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение уставной деятельности. Также уставом некоммерческой организации может быть предусмотрена уплата вступительных и членских взносов участниками (учредителями) (п. 1 ст. 26 Закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ, смотрите, например, ст. 31 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"). То есть такие взносы не имеют ничего общего с взносами за участие в соревнованиях. Вступительные и членские взносы в российские организации отражаются по подстатье 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.