Орган местного самоуправления заключает контракт, предметом которого является комплекс работ по устройству барьерных ограждений (отбойников) автомобильной дороги, включая демонтаж старых отбойников и монтаж новых, а также материалы исполнителя. Результат работ будет подтвержден актом выполненных работ, в сумму которого включена стоимость всех работ, предусмотренных сметой, а также стоимость израсходованных подрядчиком материалов. Барьерные ограждения (отбойники) будут учтены в качестве самостоятельных объектов капитального строительства. По каким КВР и КОСГУ отразить расходы по контракту?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если будет принято решение, что барьерные ограждения (отбойники) являются самостоятельными объектами капитального строительства, то расходы по их устройству могут быть отражены по коду вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" и статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
В случае, если барьерные ограждения будут учтены в качестве составной части автомобильной дороги и комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов будет принято решение, что расходы по их установке не приводят к изменению функциональных и технических характеристик объекта и осуществляются в целях безопасности и восстановления эксплуатационных показателей объекта нефинансовых активов (срок полезного использования, мощность, качество применения, количество и площадь объектов, пропускная способность и тому подобное) на изначально предусмотренном уровне, то такие расходы могут быть отражены по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" и подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения Порядка N 209н, в части отнесения расходов на соответствующие коды вида расходов положениями Порядка N 85н. В соответствии с п. 3 Порядка N 209н расходы подлежат отражению по соответствующим кодам видов расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания. То есть в зависимости от экономической направленности расходов зависит применение определенного кода вида расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации заключен единый контракт, предметом которого является комплекс работ по устройству барьерных ограждений (отбойников) автомобильной дороги, включая монтажные и демонтажные работы, а также материалы исполнителя. Результат работ будет подтвержден актом выполненных работ, в сумму которого включена стоимость всех работ, предусмотренных сметой, а также стоимость израсходованных подрядчиком материалов. В таком случае учреждение может отнести расходы по контракту на конкретные код вида расходов и статью (подстатью) КОСГУ. Иными словами, делить расходы по кодам вида расходов и КОСГУ не требуется.
Для отнесения контракта, предметом которого являются работы по устройству барьерных ограждений, на соответствующие код вида расходов и подстатью КОСГУ необходимо обратиться к экономическому содержанию факта хозяйственной жизни.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, например, защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
Во Введении к ОКОФ 013-2014 указано, что автомобильная дорога в установленных границах включает земляное полотно с укреплениями, верхнее покрытие и обстановку дороги (дорожные знаки и т.п.), другие относящиеся к дороге сооружения - ограждения, сходы, водосливы, кюветы, мосты длиной не более 10 м.
При этом согласно п. 45 Инструкции N 157н обстановка дороги включает технические средства организации дорожного движения, в том числе дорожные знаки, ограждение, разметку, направляющие устройства, светофоры, системы автоматизированного управления движением, сети освещения, озеленение и малые архитектурные формы, и учитывается в составе дороги, если иное не установлено порядком ведения реестра имущества соответствующего публично-правового образования.
Исходя из вышеизложенного, элементы обустройства дорог, такие как барьерные ограждения, возможно трактовать как составную часть автомобильной дороги.
Как правило, работы по установке недостающих элементов обустройства дорог выполняются для целей содержания дороги в нормативном состоянии. Соответственно, при условии, что расходы по установке недостающих элементов обустройства дорог (барьерных ограждений) не приводят к изменению функциональных и технических характеристик объекта и осуществляются в целях безопасности и восстановления эксплуатационных показателей автомобильной дороги (срок полезного использования, мощность, качество применения, количество и площадь объектов, пропускная способность и тому подобное) на изначально предусмотренном уровне, то такие расходы могут быть отражены по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" и подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н, п. 10.2.5 Порядка N 209н).
Окончательное решение в каждой конкретной ситуации должны принимать уполномоченные должностные лица учреждения, которые обладают полной информацией, в целях вынесения профессионального суждения по данному вопросу.
В рассматриваемой ситуации принято решение об отражении в учете барьерных ограждений в качестве самостоятельных объектов капитального строительства.
В соответствии с п. 48.4.3.4 Порядка N 85н расходы по заключаемым вне рамок государственного оборонного заказа контрактам на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объектов капитального строительства, на монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства, отражаются по элементу вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности".
В свою очередь, согласно п. 11.1 Порядка N 209н операции по поступлению (принятию к учету) объектов основных средств, а также расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на строительство, приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, а также на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, модернизацию (модернизацию с дооборудованием) основных средств, находящихся в государственной, муниципальной собственности, полученных в аренду или безвозмездное пользование, относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Таким образом, расходы по контракту, предметом которого являются работы по устройству барьерных ограждений (отбойников), являющихся объектами капитального строительства, могут быть отражены по коду вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" и статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

28 сентября 2021 г.