В июле 2020 года в казенном учреждении обнаружена кража основного средства балансовой стоимостью 535 000 рублей. За обслуживание и сохранность этого имущества отвечала сторонняя организация. Согласно договору при утрате имущества организация обязана возместить его стоимость или предоставить аналогичное. Учреждением произведена оценка стоимости похищенного имущества путем запроса коммерческих предложений. Сумма ущерба составила 1 941 000 рублей (стоимость аналогичного нового имущества). С соответствующими требованиями учреждение обратилось в суд. В учете учреждения отражена дебиторская задолженность по возмещению ущерба и доходы будущих периодов. В феврале 2021 года между учреждением и организацией заключено мировое соглашение о возмещении ущерба в натуральной форме, предоставлено имущество, по характеристикам аналогичное похищенному. В сентябре 2021 года получено имущество и оценено экспертом учреждения на сумму 400 000 рублей (имущество не новое, 2009 года выпуска). Какими бухгалтерскими записями и по какой стоимости следует принять полученное имущество?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Первоначальная оценка ущерба является оценочным значением. В случае заключения мирового соглашения и возмещения ущерба в натуральной форме оценку стоимости ОС следует рассматривать в качестве корректировки оценочного значения. Бухгалтерские записи в такой ситуации будут зависеть от положений учетной политики учреждения.

Обоснование вывода:
В первую очередь отметим, что с 1 января 2019 года в целях ведения бюджетного учета и составления отчетности применяется Стандарт "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". Согласно п. 6 указанного стандарта рассчитанное или приблизительно определенное значение какого-либо показателя, необходимого для ведения бухгалтерского учета, является оценочным значением. Так, к таким значениям относятся величины стоимости нефинансовых активов в случаях, предусмотренных федеральными и (или) отраслевыми стандартами бухгалтерского учета государственных финансов. При определении размера ущерба, причиненного недостачами, хищениями, учреждению в 2020 году следовало исходить из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Под текущей восстановительной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов.
В рассматриваемой ситуации сумма ущерба при хищении имущества в 2020 году, по мнению специалистов учреждения, составила 1 941 000 рублей, при этом указанная сумма была определена путем запроса коммерческих предложений на новое аналогичное имущество. С соответствующими требованиями учреждение обратилось в суд и отразило в учете дебиторскую задолженность по возмещению ущерба, а также доходы будущих периодов.
В текущем году учреждением заключено мировое соглашение, в результате которого учреждением получено аналогичное основное средство взамен похищенного ранее, при этом ответственными сотрудниками учреждения стоимость оборудования оценена в 400 000 рублей. Полагаем, такую ситуацию следует рассматривать в качестве корректировки оценочного значения. Отметим, что согласно п. 23 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" корректировка оценочного значения не является исправлением ошибки и изменением учетной политики. В рассматриваемой ситуации корректировка позволит более точно сформировать первоначальную стоимость объекта. Учитывая, что речь не идет об ошибке, для применение способа красное сторно нет оснований, следовательно, корректировка оценочного значения осуществляется прямой бухгалтерской записью по соответствующим счетам.
Согласно п. 86 Инструкции N 162н возмещение ущерба виновными лицами в натуральной форме отражается по кредиту счета 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" и дебету счета 0 100 00 000 "Нефинансовые активы". В то же время есть другой вариант отражения в учете возмещения ущерба в натуральной форме. Так, принятие к бюджетному учету объектов основных средств, поступивших в натуральной форме при возмещении ущерба, может отражаться по дебету счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 7 Инструкции N 162н). Однако в такой ситуации показатель расчетов по счету 0 209 00 000 остается "не закрытым", для завершения расчетов учреждение может дополнительно отразить бухгалтерскую запись в корреспонденции со счетом 1 401 10 172, однако такую корреспонденцию следует согласовать в соответствии с требованиями п. 2 Инструкции N 162н.
Таким образом, один из вариантов отражения возмещение ущерба в натуральной форме в бюджетном учете казенного учреждения может выглядеть следующим образом:
1. Дебет КДБ 1 401 40 172 Кредит КДБ 1 209 71 66Х
- отражена корректировка оценочного значения (разница между суммой первоначальной оценки ущерба и оценкой фактически полученного ОС);
2. Дебет КРБ 1 101 ХХ 310 Кредит КДБ 1 209 71 66X
- отражено принятие к учету основного средства, полученного в счет возмещения ущерба (оценочная стоимость фактически полученного ОС);
3. Дебет КДБ 1 401 40 172 Кредит КДБ 1 401 10 172
- признание доходов будущих периодов доходами текущего года (оценочная стоимость фактически полученного ОС).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

29 сентября 2021 г.