По какой подстатье КОСГУ отражаются расходы по ликвидации несанкционированных свалок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Считаем, что расходы по ликвидации несанкционированных свалок нужно отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении кода КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются нормами порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 указанного порядка отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Оплата различных работ (услуг), приобретаемых для государственных (муниципальных) нужд, осуществляется за счет соответствующей подстатьи статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (п. 10.2 Порядка N 209н). При этом расходы по ликвидации несанкционированных свалок прямо не поименованы в описании подстатей статьи 220 КОСГУ.
Обязанность по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок на территории Краснодарского края установлена Распоряжением главы администрации Краснодарского края от 18 мая 1999 г. N 625-р.
Соответственно, работы по ликвидации несанкционированных свалок могут рассматриваться как работы, осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества. Согласно п. 10.2.5 Порядка N 209н такие расходы относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Также работы по ликвидации несанкционированных свалок могут рассматриваться как мероприятия по обеспечению необходимого санитарно-гигиенического состояния территории (смотрите, например, Постановление Администрации Волгограда от 30 декабря 2011 г. N 4397). Что также подтверждает возможность отнесения рассматриваемых расходов на подстатью 225 КОСГУ.
Учитывая изложенное, считаем, что расходы по ликвидации несанкционированных свалок отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

6 августа 2021 г.