Как в учете бюджетного учреждения отразить приобретение брелков к автоматическим воротам и их выдачу сотрудникам учреждения в личное пользование?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что учитывать брелки к автоматическим воротам следует в составе материальных запасов на счете 105 06 "Прочие материальные запасы". В этом случае расходы на их приобретение отражаются по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.
В случае передачи их сотрудникам учреждения в личное пользование брелки подлежат списанию с балансового учета с одновременным отражением на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам". Такой порядок следует предусмотреть в положениях учетной политики учреждения.

Обоснование вывода:
При определении статей (подстатей) КОСГУ необходимо руководствоваться порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н).
Расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Объектом основных средств согласно п. 10 федерального стандарта "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н, является объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Также одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования, который должен быть более 12 месяцев. А вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет.
К материальным запасам, в соответствии с п. 99 инструкции, утвержденной приказом Минфина России N 157н (далее - Инструкция N 157н), относятся предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости.
Кроме того, объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (п. 3 методических рекомендаций, направленных Письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).
Очевидно, что брелки к автоматическим воротам могут выполнять свои функции только вместе с самими воротами. При этом брелки могут функционировать только с конкретными воротами, для которых они изготовлены. То есть речи о самостоятельном выполнении функций не идет. Поэтому считаем, что учитывать брелки к автоматическим воротам следует в составе материальных запасов на счете 105 06 "Прочие материальные запасы". В этом случае расходы на их приобретение отражаются по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ как расходы на приобретение прочих материальных запасов (п. 11.4.6 Порядка N 209н).
В случае передачи материальных запасов работникам (сотрудникам) учреждения в личное пользование для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей такие активы подлежат списанию с балансового учета с одновременным отражением на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" (п. 385 Инструкции N 157н).
Перечень имущества, подлежащего отражению на забалансовом счете 27, является открытым. Как правило на указанном счете учитываются специальная одежда, материальные ценности, относящиеся к объектам основных средств, а также иное имущество, выданное в личное пользование. Действующая редакция Инструкции N 157н не содержит указания, что именно относится к "иному имуществу". Соответственно, данный вопрос должен быть урегулирован в рамках учетной политики учреждения.
На наш взгляд, учет выданных в личное пользование сотрудникам брелков к автоматическим воротам также может быть организован на забалансовом счете 27. Объясняется это тем, что основное предназначение счета 27 - учет имущества, выданного учреждением в личное пользование, в целях обеспечения контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением. Следовательно, такой порядок организации учета позволит формировать в учете полную и достоверную информацию о наличии имущества и его использовании. Такой способ учета рекомендуем закрепить в учетной политике.
Таким образом, приобретение брелков к автоматическим воротам и их выдача сотрудникам в личное пользование может отражаться следующими корреспонденциями:
Дебет Х 105 36 346 Кредит Х 302 34 73Х
- приобретены брелки к автоматическим воротам;
Дебет Х 302 34 83Х Кредит Х 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 346)
- оплачены расходы на приобретение брелков к автоматическим воротам;
Дебет Х 401 20 272 (Х 109 ХХ 272) Кредит Х 105 36 446,
Одновременно увеличение забалансового счета 27
- брелки выданы в постоянное личное пользование сотрудникам учреждения.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

23 июля 2021 г.