По какому подразделу классификации расходов бюджетов отражается текущий ремонт тротуаров, прилегающих к домам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если тротуары относятся к объектам внешнего благоустройства, то расходы на их ремонт относят на подраздел 0503 "Благоустройство", если к искусственным сооружениям на автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значений, местного значения, то к подразделу 0409 "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)".

Обоснование вывода:
Отнесение расходов на финансовое обеспечение выполнения функций (услуг) государственными (муниципальными) учреждениями осуществляется по соответствующим разделам и подразделам классификации расходов бюджетов, исходя из выполняемых учреждениями функций (услуг) (п. 18.1 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 06.06.2019 N 85н (далее - Порядок N 85н)).
Положения Порядка N 85н содержат общее описание расходов, которые могут быть отнесены к тем или иным разделам и подразделам, а также правила отнесения расходов всех бюджетов бюджетной системы РФ на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов. Другими словами, в 1-4 разрядах номера счета ставится код вида функции, услуги (работы) учреждения, который соответствует коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов.
В частности, по подразделу 0409 "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)" классификации расходов бюджетов включает:
- расходы на обеспечение деятельности учреждений, осуществляющих управление в сфере дорожного хозяйства;
- расходы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значений, местного значения и искусственных сооружений на них;
- расходы на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в сфере дорожного хозяйства;
- расходы на государственную (муниципальную) поддержку в указанной сфере;
- а также расходы на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации в целях софинансирования и (или) финансового обеспечения содержания и развития дорожного хозяйства. (п. 18.2.4 Порядка N 85н).
В свою очередь, подраздел 0503 "Благоустройство" классификации расходов бюджетов аккумулирует расходы на проведение мероприятий по содержанию территории муниципального образования, а также по проектированию, созданию, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории (включая расходы на освещение улиц, в том числе энергоэффективное освещение, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм, за исключением расходов на осуществление дорожной деятельности, а также расходов на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов, осуществляемых за счет средств дорожного фонда) (п. 18.2.5 Порядка N 85н).
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ..." (далее - Закон N 257-ФЗ) автомобильной дорогой является объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
В свою очередь, к элементам обустройства автодорог относятся, в частности, дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры, устройства для регулирования дорожного движения, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса (п. 5 ст. 3 Закона N 257-ФЗ).
Учитывая также положения Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52765-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Классификация", тротуары являются элементами обустройства дороги (смотрите также письмо Минфина России от 17.05.2019 N 02-05-11/35432).
В то же время согласно п. 3 приказа Госкомитета ЖКХ РСФСР от 24.05.1991 N 10 тротуары также могут рассматриваться в качестве сооружений внешнего благоустройства.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что тротуар вполне может рассматриваться и как элемент обустройства автомобильных дорог, и как элемент благоустройства территории в качестве пешеходных коммуникаций.
Поэтому считаем, что если тротуары относятся к объектам внешнего благоустройства, то расходы на их ремонт следует относить на подраздел 0503 "Благоустройство". Если же тротуары относятся к искусственным сооружениям на автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значений, местного значения, то такие расходы отражают по подразделу 0409 "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)".

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

26 июля 2021 г.