1. На балансе учреждения учтены сети уличного освещения. Как учитывать (в качестве основных средств или материальных запасов) приобретенные светильники уличного освещения? 2. На балансе учреждения учтены водопроводные сети. В 2021 году планируется капитальный ремонт сетей. Нужно ли увеличивать первоначальную стоимость сетей по результатам работ по капитальному ремонту?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Считаем, что светильники для наружного освещения являются неотъемлемой частью сети уличного освещения, поэтому должны учитываться в ее составе.
2. Если в рассматриваемой ситуации не предусматриваются в рамках проведения капитального ремонта какие-либо работы в целях реконструкции или модернизации объекта, что подтверждается заключением экспертизы, то оснований для увеличения стоимости объекта на стоимость расходов на капитальный ремонт нет. Затраты по ремонту вполне обоснованно могут быть отражены в учете в составе расходов (затрат) текущего финансового года. При этом результат работ по ремонту подлежит отражению в Инвентарной карточке соответствующего объекта основного средства путем внесения записей о произведенных изменениях, без отражения на счетах бухгалтерского учета.

Обоснование вывода:
1. Основные критерии отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам перечислены в п. 39, 45 Инструкции N 157н, п. 8 Стандарта "Основные средства":
- срок полезного использования объекта - более 12 мес.;
- неоднократное или постоянное использование на праве оперативного управления в деятельности учреждения;
- способность выполнять определенные самостоятельные функции.
К материальным запасам относятся предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости (п. 99 Инструкции N 157н). Объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н и положениями Стандарта "Запасы". Отметим, что уличные светильники в перечне п. 99 Инструкции N 157н не поименованы.
Также согласно п. 99 Инструкции N 157н к категории материальных запасов (независимо от срока полезного использования) относится оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки.
Отнесение имущества в состав той или иной группы материальных ценностей (основных средств или материальных запасов) находится в компетенции постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - комиссия) (п. 34 Инструкции N 157н).
Поэтому, чтобы учесть рассматриваемые в вопросе светильники уличного освещения в составе основных средств или материальных запасов, комиссии необходимо выделить основные характеристики объектов, рассмотреть возможность их самостоятельного использования, а также установить срок их полезного использования. В случае замены целесообразно проанализировать, как были учтены заменяемые уличные светильники.
Если светильники уличного освещения способны самостоятельно выполнять определенные функции, а срок полезного использования превышает 12 месяцев, то комиссией может быть принято решение о включении их в состав основных средств. Соответственно, расходы по договору поставки светильников уличного освещения могут быть отражены по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н).
Вместе с этим комиссии также следует проанализировать, не являются ли рассматриваемые объекты оборудованием, требующим монтажа и предназначенным для установки, т.к. в этом случае их необходимо будет учесть в составе материальных запасов на счете 105 04 (пп. 99, 118 Инструкции N 157н). В этом случае расходы на приобретение светильников уличного освещения могут быть отражены по подстатье 344 "Увеличение стоимости строительных материалов" КОСГУ (п. 11.4.4 Порядка N 209н).
Обратим внимание, если светильники приобретены для замены перегоревших или вышедших из строя, то расходы целесообразно отразить по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ (смотрите информацию Минфина России от 13.05.2019, письмо Минфина России от 26.04.2019 N 02-08-10/31403, раздел 2 Методических рекомендаций к Стандарту "Запасы").
Светильник представляет собой устройство для искусственного освещения открытых пространств. Данные объекты не могут выполнять самостоятельные функции без присоединения к электрической сети. Несмотря на то, что светильники при необходимости могут быть перенесены в другое место, для этого требуется осуществление монтажных (демонтажных) работ. На наш взгляд, светильники для наружного освещения относятся к осветительной арматуре (а не к оконечным устройствам осветительной системы) и, соответственно, являются неотъемлемой частью сети уличного освещения. Поэтому считаем, что светильники должны учитываться в составе сети уличного освещения. При принятии такого решения светильники принимаются к учету в состав материальных запасов, а после установки списываются на расходы.
Однако отметим, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества. Специалисты финансового ведомства в своих разъяснениях также указывают, что такие решения относятся исключительно к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
2. Изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно только в случаях (п. 27 Инструкции N 157н, п. 19 Стандарта "Основные средства":
- достройки, дооборудования, реконструкции (в т.ч. с элементами реставрации);
- технического перевооружения;
- модернизации;
- частичной ликвидации (разукомплектации);
- замещения (частичной замены в рамках капитального ремонта в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации) объекта или его составной части;
- переоценки.
Кроме того, перечисленные работы приводят к изменению первоначальной (балансовой) стоимости основных средств только при условии улучшения первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ.
Как правило, расходы на проведение капитального ремонта не увеличивают первоначальную (балансовую) стоимость ремонтируемых объектов. Результат работ по ремонту объекта основных средств, не изменяющих его стоимость, включая замену элементов в сложном объекте основных средств (в комплексе конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое), подлежит отражению в регистре бухгалтерского учета - Инвентарной карточке соответствующего объекта основного средства путем внесения записей о произведенных изменениях (п. 27 Инструкции N 157н). Соответствующие расходы относятся в состав расходов текущего финансового года без отнесения на увеличение стоимости ремонтируемого объекта основного средства.
Однако согласно п. 28 Стандарта "Основные средства" в определенных случаях при проведении ремонтов затраты на создание активов могут формировать объем капитальных вложений. В то же время в указанной норме речь идет не о всех затратах на проведение ремонтов, а только о той части, которая относится к созданию активов. При этом нужно учитывать, что далеко не все ремонты предусматривают проведение работ, которые приводят к созданию новых активов или увеличению стоимости уже существующих объектов. Согласно п. 19 Стандарта "Основные средства" одним из оснований для изменения балансовой стоимости основного средства является частичная замена частей объекта в рамках капитального ремонта. Причем речь идет только о тех ремонтных работах, которые проводятся в целях реконструкции, технического перевооружения или модернизации объекта (п. 27 Инструкции N 157н).
Соответственно, расходы на капитальный ремонт объекта могут быть отнесены на увеличение его стоимости только в том случае, если он проводится в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации или же в рамках проведения такого ремонта были созданы отдельные объекты основных средств.
При этом порядок увеличения первоначальной (балансовой) стоимости ремонтируемых объектов должен быть закреплен в учетной политике учреждения.
Вопросы по квалификации работ в качестве капитального ремонта или капитального ремонта в целях реконструкции не относятся к компетенции бухгалтерии. Оно должно быть принято профильной комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов с учетом компетенции и профессионального суждения уполномоченных должностных лиц, а также анализа технической и иной документации.
Если в рассматриваемой ситуации не предусматриваются в рамках проведения капитального ремонта какие-либо работы в целях реконструкции или модернизации объекта, что подтверждается заключением экспертизы, то оснований для увеличения стоимости объекта на стоимость расходов на капитальный ремонт нет. Затраты по ремонту вполне обосновано могут быть отражены в учете в составе расходов (затрат) текущего финансового года. При этом результат работ по ремонту подлежит отражению в Инвентарной карточке соответствующего объекта основного средства путем внесения записей о произведенных изменениях, без отражения на счетах бухгалтерского учета.
Отметим, что окончательное решение о порядке отражения данных операций принимается комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов, исходя из характера выполняемых работ (п. 34 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

26 июля 2021 г.