В бюджетном учреждении на забалансовом счете 02 учтен объект нематериальных активов (исключительные права на патенты). Списание в прошлом периоде объекта нематериальных активов забаланс было обусловлено тем, что учреждение не планировало его использовать в дальнейшей деятельности, прекращено получение экономических выгод или полезного потенциала от дальнейшего использования. В 2021 году принято решение о дальнейшем использовании объекта нематериальных активов в деятельности учреждения по иному основанию. Как восстановить объект нематериальных активов на балансовом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Восстановление на балансовом учете объектов нематериальных активов, учтенных на забалансовом счете 02, на основании решения о дальнейшем их использовании может отражаться с использованием счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" по стоимости на дату их выбытия с балансового учета с одновременным отражением ранее начисленных амортизации и убытка от обесценения и с одновременным уменьшением забалансового счета 02.

Обоснование вывода:
Если срок действия исключительного права не истек, но учреждение не предполагает использовать нематериальный актив в деятельности учреждения, в том числе нет возможности его продать, передать или предоставить право в пользование (заключить лицензионный договор), т.е. прекращено получение учреждением экономических выгод или полезного потенциала от дальнейшего использования объекта нематериальных активов, то объект списывается с балансового учета и отражается на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (п. 17 Инструкции N 174н).
На забалансовом счете 02 объекты нематериальных активов учитываются до истечения срока действия исключительного права или до принятия решения об использовании таких объектов в деятельности учреждения.
В рассматриваемой ситуации в отношении объекта нематериальных активов, учтенного забалансом на счете 02, принято решение о его дальнейшем использовании по иному основанию.
Порядок отражения в учете восстановления на балансовом учете объектов нематериальных активов, учтенных на забалансовом счете 02, на основании решения о дальнейшем их использовании действующими инструкциями прямо не установлен. Поэтому такой порядок следует закрепить в учетной политике учреждения.
Соблюдая единообразный подход отражения в учете аналогичных по смыслу ситуаций, можно "поднять" на баланс нематериальные активы в порядке, предусмотренном для основных средств, т.е. с использованием счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (по аналогии с п. 9 Инструкции N 174н). Одновременно отражается ранее начисленная амортизация и убыток от обесценения (при наличии).
По общему правилу восстанавливать в балансовом учете имущество следует по стоимости на дату его выбытия с балансового учета, то есть по стоимости, по которой имущество учитывалось ранее на балансе до списания на забалансовые счета (п. 9 Инструкции N 174н).
Согласно п. 335 Инструкции N 157н отражение в учете имущества учреждения, не соответствующего критериям активов, осуществляется в условной оценке: один объект, один рубль. Поэтому по такому имуществу придется поискать информацию о соответствующих стоимостях в бухгалтерских регистрах и документах прошлых лет.
Также обратим внимание, что с 2021 года в соответствии с требованиями Стандарта "Нематериальные активы" счета 102 00, 104 00, 106 00 и 114 00, применяющиеся для отражения в учете операций с объектами нематериальных активов, в отношении которых у организации бюджетной сферы возникли исключительные права, содержат соответствующий аналитический код группы синтетического счета (20, 30) и детализированы едиными аналитическими кодами в зависимости от вида нематериального актива (п. 67 Инструкции N 157н):
- N - научные исследования (НИР);
- R - опытно-конструкторские и технологические разработки;
- I - программное обеспечение и базы данных;
- D - иные объекты интеллектуальной собственности.
В соответствии с кодом ОКОФ 710 исключительные права на патент отражаются на соответствующих счетах аналитического учета нефинансовых активов, содержащих в 23 разряде номера счета аналитический код вида синтетического счета объекта учета "N - научные исследования (НИР)".
Таким образом, на дату принятия решения о дальнейшем использовании нематериального актива в деятельности учреждения его восстановление на балансовом счете может отражаться следующими корреспонденциями:
Дебет Х 102 ХN 320 Кредит Х 401 10 172
- отражено принятие к учету первоначальной (балансовой) стоимости объекта нематериальных активов;
Дебет Х 401 10 172 Кредит Х 104 ХN 421
- отражено принятие к учету начисленной амортизации;
Уменьшение забалансового счета 02
- отражено выбытие с забалансового учета ранее признанного "неактивом" объекта нематериальных активов.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

14 июля 2021 г.