По какой статье (подстатье) КОСГУ и строке можно отразить отрицательную и положительную курсовые разницы от переоценки средств в иностранной валюте в Плане ФХД федерального бюджетного учреждения науки, подведомственного Министерству науки и высшего образования РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Несмотря на отсутствие прямых указаний считаем целесообразным отражать положительные и отрицательные курсовые разницы от переоценки денежных средств в иностранной валюте в Плане ФХД. Необходимость введения соответствующей дополнительной строки в Плане ФХД и ее номер должны быть согласованы с учредителем. По нашему мнению, План ФХД может быть дополнен, к примеру, строкой 1750 с детализацией по АнКВИ 171.

Обоснование вывода:
Планы ФХД на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов федеральные учреждения должны составлять, руководствуясь Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 17.08.2020 N 168н (далее - Порядок N 168н). Во многом положения этого документа дублируют требования Приказа N 186н, применяемого учреждениями всех уровней бюджета при формировании Плана ФХД на 2020 года и плановый период.
План федерального бюджетного учреждения утверждается в порядке и сроки, которые установлены учредителем (п. 4 Порядка N 168н). Так, в частности, Порядок составления и утверждения Плана федеральных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, утвержден приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 25.12.2020 N 1581 (далее - Порядок N 1581).
Необходимо отметить, что ни Порядком N 168н, ни Порядком N 1581, ни требованиями Приказа N 186н, применяемыми ранее, не установлено отдельных положений в отношении отражения сумм курсовых разниц от переоценки денежных средств в иностранной валюте в Плане ФХД.
В соответствии с прямыми нормами п. 62.1.1.1 Порядка N 85н, подп. 9.7.1 п. 9 Порядка N 209н операции, отражающие финансовый результат в виде положительной либо отрицательной курсовой разницы, относятся на подстатью 171 "Курсовые разницы" аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов и подстатью 171 "Курсовые разницы" КОСГУ. Следовательно, планировать такие суммы необходимо с использованием данных кодов.
На основании положений Порядков NN 168н, 1581 коды аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов указываются по строкам 1710-1740 и по строкам 4000-4060, которые находятся в разделе 1 "Поступления и выплаты" Плана ФХД. Вместе с тем вышеуказанные строки не предусматривают детализацию показателей по АнКВИ 171.
В то же время в п. 10 Порядка N 168н, а также в п. 10 Порядка N 1581 указывается, что в этих правовых актах приведен рекомендуемый образец Плана ФХД. Поэтому можно предположить, что ни федеральным законодательством, ни конкретным учредителем не установлено запретов на дополнение формы Плана ФХД соответствующими строками при необходимости. На наш взгляд, такая необходимость в рассматриваемой ситуации у бюджетного учреждения существует. Объяснить это можно следующим.
Согласно п. 44 Инструкции N 33н показатели по поступлению денежных средств, а также положительная переоценка средств в иностранной валюте отражаются в положительном значении (со знаком плюс), по выбытию, а также отрицательная переоценка средств в иностранной валюте - в отрицательном значении (со знаком минус) при формировании строк 520, 620 раздела 3 "Источники финансирования дефицита средств учреждения" Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (далее - Отчет (ф. 0503737)) по подстатье 171 КОСГУ.
В свою очередь, пунктом 38 Инструкции N 33н установлено, что в графе 4 Отчета (ф. 0503737) в разделах "Доходы учреждения", "Расходы учреждения", "Источники финансирования дефицита средств учреждения" отражаются, соответственно, суммы запланированных на текущий (отчетный) финансовый год доходов, расходов, поступлений средств от заимствований и выплат в погашение заимствований, утвержденных Планом ФХД учреждения на текущий (отчетный) финансовый год, с учетом последующих изменений, оформленных в установленном порядке на отчетную дату (утвержденные плановые, прогнозные назначения), отраженные по соответствующим счетам аналитического учета счета 0 504 10 000 "Сметные (плановые, прогнозные) назначения текущего финансового года".
Вместе с этим в соответствии с п. 55.1 Инструкции N 33н увеличение и уменьшение остатков средств в результате пересчета денежных средств в иностранной валюте в валюту РФ, производимого для целей бухгалтерского учета (курсовая разница), отражается в строке 5030 раздела 3 "Изменение остатков средств" Отчета о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723) также по подстатье 171 КОСГУ.
В связи с изменением курса валют размер денежных средств, находящихся на счете учреждения, в пересчете на валюту РФ может поменять свое значение как в положительную, так и отрицательную сторону. Поэтому с учетом порядка заполнения форм бухгалтерской отчетности, установленного Инструкцией N 33н, считаем целесообразным отражать данные показатели в Плане ФХД. Причем необходимость введения соответствующей дополнительной строки в Плане ФХД следует согласовать с учредителем. По нашему мнению, План ФХД может быть дополнен, к примеру, строкой 1750 с детализацией по АнКВИ 171.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

14 июля 2021 г.