Бюджетное учреждение заключило контракт по результатам аукциона на ремонтные работы (КФО 2). В результате несвоевременного выполнения работ поставщику были начислены штрафные санкции (Дебет 209.41 Кредит 401.10), которые списаны в уменьшение основной задолженности (Дебет 302.25 Кредит 209.41). В результате контракт был закрыт, деньги оплачены за минусом неустойки, а денежные обязательства остались. Как списать данные обязательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции по погашению кредиторской задолженности зачетом встречных требований (некассовые операции) учитываются при формировании показателя графы 9 "Исполнено обязательств" Отчета об обязательствах учреждения (ф. 0503738). При подобном порядке заполнения показатели по графам 4 "Утверждено плановых назначений", 6 "Принятые обязательства, всего", 7 "Принятые обязательства с применением конкурентных способов", 8 "Денежные обязательства" и 9 "Исполнено денежных обязательств" в рассматриваемой ситуации будут равны, и, соответственно, у бюджетного учреждения будут отсутствовать данные по неисполненным денежным обязательствам в графе 11 "Не исполнено принятых денежных обязательств".

Обоснование вывода:
Согласно ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик должен направить поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустойки (штрафа, пени). Такое требование учреждению желательно направлять в адрес контрагента и в иных случаях, поскольку соблюдение претензионного порядка в случаях, установленных законом или договором, является условием реализации права на предъявление иска (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).
Расчеты по доходам от пеней, неустоек, возмещения ущерба, возникающих в связи с нарушением условий контрактов (договоров) по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, отражаются на счете 0 209 41 000 "Расчеты по доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров)" (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 03.04.2020 N 02-07-10/26923). В соответствии с положениями п. 109 Инструкции N 174н начисление доходов в сумме предъявленных к уплате штрафов и пеней при наличии подтверждения от контрагента отражается в учете по кредиту счетов 2 401 10 141 "Доходы от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)".
В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может быть обеспечено неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть полностью или частично прекращено зачетом встречного однородного требования. Зачет встречных требований о взыскании долга и неустойки осуществляется, если данная возможность предусмотрена сторонами в договоре (контракте).
Учитывая, что расчеты в конкретной ситуации осуществляются путем уменьшения суммы оплаты работ (услуг), указанная операция может быть отражена в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в качестве некассовой операции (смотрите, например, письмо Минфина России от 15.04.2015 N 02-07-07/21402, абзац 3 п. 4.5.4 письма Минфина России и Федерального казначейства от 29.12.2014 NN 02-02-07/68722, 42-7.4-05/2.1-823, абзац 8 п. 4.4 письма Минфина России и Федерального казначейства от 29.12.2014 NN 02-02-07/68726, 42-7.4-05/2.1-824).
Отражение в бухгалтерском учете бюджетных учреждений показателей принимаемых, принятых обязательств, а также денежных обязательств осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией N 174н, в порядке, аналогичном порядку принятия бюджетных обязательств казенными учреждениями (смотрите, например, п. 3 письма Минфина России от 21.01.2013 N 02-06-07/155).
Согласно п. 141 Инструкции N 162н в показатели принятых денежных обязательств в части расчетов с контрагентами включаются начисленные (принятые) денежные обязательства, подлежащие исполнению в текущем (отчетном) финансовом году, на основании кредитовых оборотов соответствующих счетов аналитического учета счета 1 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам". Соответственно, показатели принятых денежных обязательств, отраженные на счете 2 502 12 310, должны соответствовать сумме обязательств, отраженных на счете 2 302 25 730. Отражение в бухгалтерском учете операции по погашению кредиторской задолженности на сумму удержанной неустойки не является основанием для уменьшения суммы принятых денежных обязательств, учитываемых на счетах санкционирования расходов.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 2 506 10 225 Кредит 2 502 17 225 (п. 174 Инструкции N 174н)
- отражена сумма обязательств, принимаемых бюджетным учреждением в размере начальной (максимальной) цены контракта при определении подрядчиков (исполнителей) с использованием конкурентных способов;
1. Дебет 2 502 17 225 Кредит 2 502 11 225 (п. 167 Инструкции N 174н)
- отражена сумма принятых бюджетным учреждением обязательств согласно договору. При формировании Отчета (ф. 0503738) данный показатель отражается в графе 6 "Принятые обязательства, всего" и 7 "Принятые обязательства с применением конкурентных способов".
2. Дебет 2 507 10 141 Кредит 2 504 10 141 (п. 177 Инструкции N 174н)
- отражена сумма доходов от штрафных санкций, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения. При формировании Отчета (ф. 0503737) указанная операция отражается в графе 4 "Утверждено плановых назначений" раздела "Доходы учреждения";
2. Дебет 2 209 41 56Х Кредит 2 401 10 141 (п. 109 Инструкции N 174н)
- начислены штрафные санкции в связи с нарушением сроков исполнения контрагентом своих обязательств. При формировании Отчета (ф. 0503769) указанная операция отражается в графе 7 "Сумма задолженности уменьшение всего" раздела 1 "Сведения о дебиторской (кредиторской) задолженности";
3. Дебет 2 401 20 225 (2 109 ХХ 225) Кредит 2 302 25 73Х (п. 128 Инструкции N 174н)
- отражена задолженность перед контрагентом согласно предоставленному Акту выполненных работ. При формировании Отчета (ф. 0503769) указанная операция отражается в графах 5 "Сумма задолженности увеличение всего" и 6 "Сумма задолженности увеличение в том числе неденежные расчеты" раздела 1 "Сведения о дебиторской (кредиторской) задолженности";
4. Дебет 2 502 11 225 Кредит 2 502 12 225 (п. 167 Инструкции N 174н)
- приняты денежные обязательства в соответствии с контрактом на основании Акта выполненных работ. При формировании Отчета (ф. 0503738) указанная операция отражается в графе 8 "Денежные обязательства";
5. Дебет 2 302 25 83Х Кредит 2 209 41 66Х (п. 110 Инструкции N 174н)
Дебет 2 508 10 141 Кредит 2 507 10 141 (п. 177 Инструкции N 174н)
- уменьшены расчеты по доходам прекращением встречного требования зачетом при принятии решения об удержании суммы начисленных штрафных санкций путем выплаты исполнителю контракта суммы, уменьшенной на сумму штрафных санкций. Указанная операция отражается в графе 5 "Сумма задолженности увеличение всего" раздела 1 "Сведения о дебиторской (кредиторской) задолженности" в части счета 209 41 и в графе 8 "Сумма задолженности уменьшение в том числе неденежные расчеты" раздела 1 "Сведения о дебиторской (кредиторской) задолженности" в части счета 302 25 Отчета (ф. 0503769), в графе 8 "Исполнено плановых назначений некассовыми операциями" раздела "Доходы учреждения" в части счета 209 41 и в графе 8 "Исполнено плановых назначений некассовыми операциями" раздела "Расходы учреждения" в части счета 302 25 Отчета (ф. 0503737), а также в графе 9 "Исполнено денежных обязательств" Отчета (ф. 0503738);
6. Дебет 2 302 25 83Х Кредит 2 201 11 610 (п. 129 Инструкции N 174н),
увеличение забалансового счета 18 (КВР 24Х; КОСГУ 225) (п. 367 Инструкции N 157н)
- произведена оплата контрагенту (за минусом суммы удержанной неустойки). Данная операция найдет свое отражение в Отчете (ф. 0503769) в графе 7 "Сумма задолженности уменьшение всего" раздела 1 "Сведения о дебиторской (кредиторской) задолженности" в общей сумме уменьшения кредиторской задолженности с учетом суммы удержанных штрафных санкций, в графе 5 "Исполнено плановых назначений через лицевые счета" раздела "Расходы учреждения" Отчета (ф. 0503737), а также в графе 9 "Исполнено денежных обязательств" Отчета (ф. 0503738).
Обращаем внимание, что согласно прямой норме п. 48 Инструкции N 33н операции по погашению кредиторской задолженности зачетом встречных требований (некассовые операции) учитываются при формировании показателя графы 9 "Исполнено денежных обязательств" Отчета (ф. 0503738).
Таким образом, у бюджетного учреждения не должно остаться неисполненных денежных обязательств перед контрагентом.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 июля 2021 г.