В администрации сельского поселения на балансовом счете 101 12 числится объект недвижимого имущества - здание дома культуры. Администрация заключает с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоры почасовой аренды помещений на месяц. В конце месяца выставляется акт оказанных услуг и поступает оплата, исходя из количества часов. Какими бухгалтерскими проводками главному администратору дохода бюджета следует отразить поступления и начисления доходов от сдачи в почасовую аренду помещений? Можно ли отразить как услугу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начисление доходов от предоставления права пользования помещениями по договору почасовой аренды отражается по дебету счета 1 205 21 56Х "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от операционной аренды" и кредиту счета 1 401 40 121 "Доходы будущих периодов от операционной аренды" в размере суммы арендных платежей за месяц (иной период, определенной договором), исходя из количества часов, определенных договором. Признание доходов будущих периодов доходами текущего финансового года в рассматриваемом случае может отражаться при поступлении от контрагента арендной платы.
Поступление доходов от платы по договорам аренды отражаются по дебету счета 1 210 02 121 "Расчеты с финансовым органом по поступившим в бюджет доходам от операционной аренды" и кредиту счета 1 205 21 66Х "Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от операционной аренды".

Обоснование вывода:
Перечень правоотношений, на которые распространяется Стандарт "Аренда", установлен положениями п. 2 Стандарта "Аренда". Указанный перечень включает в том числе договоры аренды. Иными словами, если учреждение заключило договор в соответствии с главой 34 "Аренда", для учета операций по этому договору применяются положения Стандарта "Аренда".
В свою очередь, отношения сторон по договору возмездного оказания услуг регулируются главой 39 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
Информация об объектах бухгалтерского учета, фактах хозяйственной жизни должна быть представлена в соответствии с экономической сущностью фактов хозяйственной жизни, а не только их правовой формой (п. 68 Стандарта "Концептуальные основы").
Таким образом, для ответа на вопрос о необходимости применения в рассматриваемой ситуации по переданным в пользование объектам положений Стандарта "Аренда" следует правильно квалифицировать отношения, возникающие в рамках заключенного договора. Здесь необходимо отметить, что предмет договора должен соответствовать своей сущности. При возникновении судебного спора по вопросу о квалификации заключенного договора суд в соответствии со ст. 431 ГК РФ даст ему оценку, исходя в первую очередь не из его названия или употребленной в нем терминологии, а из содержания прав и обязанностей сторон.
Классификация объекта учета аренды относится к сфере профессионального суждения должностных лиц учреждения (раздел III.1, раздел IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464). Согласно положениям п. 37 Стандарта "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности" информация о профессиональных суждениях, выработанных в процессе применения учетной политики и оказывающих существенное влияние на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности (например, профессиональные суждения о том, являются ли договоры соглашениями об аренде), подлежит раскрытию в пояснительной записке к отчетности.
Вместе с тем отметим, что предметом договора аренды является предоставление арендодателем арендатору имущества (а точнее - непотребляемой вещи) во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606, 607 ГК РФ). Исполнение договора аренды не требует от арендодателя, передавшего вещь арендатору, совершения определенных действий или осуществления определенной деятельности. К предмету же договора возмездного оказания услуг относится не передача вещи, а совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ, постановление Восьмого ААС от 20.09.2016 N 08АП-8051/16). Поэтому фактическая передача вещи (части вещи) в пользование (владение и пользование) на возвратной и возмездной основе позволяет рассматривать отношения сторон как арендные (постановления Пятого ААС от 06.08.2015 N 05АП-6133/15, АС Северо-Кавказского округа от 13.04.2016 N Ф08-1405/16)
Также отметим, что в соответствии с п. 31 Стандарта "Аренда" права пользования активом, отложенные (предстоящие) доходы от предоставления прав пользования активом, отложенные расходы по упущенной выгоде от предоставления права пользования активом, дебиторская и кредиторская задолженности пользователя (арендатора) представляются в бухгалтерской (финансовой) отчетности с разделением их на краткосрочные и долгосрочные. Иные временные ограничения в положениях Стандарта "Аренда" не поименованы. Таким образом, предоставление имущества в пользование на непродолжительный срок не является основанием для неприменения Стандарта "Аренда" в случае классификации договора в качестве договора аренды.
Порядок отражения в бухгалтерском учете активов, переданных по договору аренды, зависит от классификации договора уполномоченными лицами учреждения на основании критериев, перечисленных в пп. 12-15 Стандарта "Аренда", в качестве операционной или неоперационной (финансовой) аренды (пп. 12-15 Стандарта "Аренда, раздел III.1, раздел IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464).
В целях классификации договора уполномоченным лицам учреждения в том числе необходимо определить предполагаемый срок, на который было передано имущество, сравнить его с оставшимся сроком полезного использования объектов и принять окончательное решение.
В данной ситуации имущество передается в почасовую аренду в течение месяца, что, как правило, меньше оставшегося срока полезного использования помещений в здании. Поэтому комиссии следует проанализировать и второй параметр, а именно сравнить стоимость арендного платежа по договору со справедливой стоимостью имущества. При условии, что размер арендной платы по договору ниже и несопоставим со справедливой стоимостью переданного в пользование имущества, может быть принято вполне обоснованное решение о классификации заключенного договора в качестве операционной аренды.
Для отражения расчетов по доходам от предоставления имущества в возмездное пользование в случае операционной аренды должен использоваться счет 0 205 21 000.
Следуя положениям Стандарта "Аренда", в случае классификации аренды в качестве операционной учреждению необходимо отразить в учете предстоящие доходы от предоставления права пользования активом в сумме арендных платежей за весь срок пользования объектом учета аренды, исходя из количества часов, определенных договором (п. 24 Стандарта "Аренда"). Данные операции отражаются в соответствии с п. 78 Инструкции N 162н, а также п. 9.2.1 Порядка N 209 в корреспонденции со счетом 1 401 40 121.
Доходы от предоставления права пользования активом признаются доходами текущего финансового года либо равномерно (ежемесячно) на протяжении срока пользования объектом учета аренды, либо в соответствии с установленным договором аренды (имущественного найма) графиком получения арендных платежей (п. 25 Стандарта "Аренда"). В рассматриваемой ситуации признание доходов будущих периодов доходами текущего финансового года может осуществляться при поступлении арендного платежа от контрагента на основании акта оказанных услуг по итогам месяца.
В соответствии с п. 78 Инструкции 162н поступление сумм доходов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 210 02 000 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 205 00 000.
В соответствии с п. 24 Стандарта "Аренда" и п. 33 Инструкции N 157н передача объекта учета операционной аренды пользователю (арендатору) отражается как внутреннее перемещение нефинансового актива на дату классификации объекта аренды без отражения его выбытия с одновременным отражением на забалансовом счете переданного объекта по его балансовой стоимости, в частности, на забалансовом счете 25.
В то же время при передаче в аренду части инвентарного объекта (в рассматриваемом случае части здания) в случае, когда учреждением не принято решение об обособлении этой передаваемой части имущества, корреспонденции по внутреннему перемещению или обособлению передаваемой части в бюджетном учете не отражаются (п. III.3 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464). При этом в Инвентарной карточке (ф. 0504031) у арендодателя следует отразить информацию о передаче объекта учета аренды (части инвентарного объекта) в аренду. Кроме того, информация о передаче части здания в аренду отражается на забалансовом счете 25 по стоимости, сформированной расчетным методом, закрепленным в учетной политике учреждения (например, исходя из площади административного здания и его стоимости).
Таким образом, в бюджетном учете органа власти - главного администратора доходов бюджета могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Увеличение забалансового счета 25
- переданное в почасовую аренду помещение принято к забалансовому учету по стоимости, сформированной расчетным методом, закрепленным в учетной политике учреждения;
2. Дебет КДБ 1 205 21 56Х Кредит КДБ 1 401 40 121
- отражено признание доходов будущих периодов от предоставления права пользования помещением;
3. Дебет КДБ 1 401 40 121 Кредит КДБ 1 401 10 121
- признание доходов текущего финансового года от предоставления права пользования активом;
4. Дебет КДБ 1 210 02 121 Кредит КДБ 1 205 21 66Х
- погашение дебиторской задолженности по доходам от предоставления права пользования активом;
5. Уменьшение забалансового счета 25
- отражено списание помещения по окончании срока действия договора аренды с забалансового учета.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 июля 2021 г.