Бюджетное учреждение арендует административное здание. Заключен договор аренды. Нужно ли учитывать право пользования зданием, являющееся объектом учета аренды, дополнительно на забалансовых счетах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Права пользования имуществом, являющиеся объектами учета аренды на забалансовых счетах, учреждением не учитываются.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения при организации учета должны применять единые правила, установленные Инструкцией N 157н, а также федеральные стандарты учета бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в частности, Стандарт "Аренда". Методические указания по его применению были направлены письмом Минфина России от 13 декабря 2017 г. N 02-07-07/83464.
Согласно п. 20 Стандарта "Аренда" объект учета операционной аренды - право пользования активом - отражается пользователем (арендатором) в составе нефинансовых активов как самостоятельный объект бухгалтерского учета. Для учета таких объектов группа нефинансовых активов Единого плана счетов содержит счет 111 00 "Права пользования активами" (п. 151.1 Инструкции N 157н). Права пользования активами нежилыми помещениями (зданиями и сооружениями) учитываются на счете 0 111 42 000 (п. 151.2 Инструкции N 157н).
При этом ни Инструкции N 157н, N 174н, ни Стандарт "Аренда" не содержат каких-либо дополнительных требований для отражения объекта учета операционной аренды на забалансовых счетах. Напротив, из положений п. 332 Инструкции N 157н следует, что права пользования имуществом, являющиеся объектами учета аренды на забалансовых счетах, учреждением не учитываются.
Следовательно, права пользования зданием, являющиеся объектом учета аренды, на забалансовых счетах в данном случае не отражаются.

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

11 июня 2021 г.