У казенного учреждения на объекте незавершенного строительства хранилось движимое имущество (оборудование), предназначенное для дальнейшего монтажа на объекте. На объекте произошел пожар, часть имущества сгорела полностью, некоторые вещи повреждены и непригодны для дальнейшей эксплуатации. Имущество, пострадавшее в ходе пожара, не учитывалось в качестве самостоятельных инвентарных объектов, а учитывалось в качестве капитальных вложений. Какие действия должен предпринять бухгалтер?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Первоочередной задачей бухгалтерской службы является обеспечение инвентаризационной комиссии информацией, необходимой для проведения инвентаризации, с целью установления перечня испорченного имущества и оценки нанесенного ущерба.
Одновременно со списанием части капитальных вложений в учете следует отразить дебиторскую задолженность на счете 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" в порядке, определенном учетной политикой. До установления виновных лиц указанная задолженность может учитываться в составе доходов будущих периодов.

Обоснование вывода:
Пунктом 81 Стандарта "Концептуальные основы..." установлены случаи, при наступлении которых проведение инвентаризации обязательно. Одним из таких случаев является порча имущества вследствие пожара. Следовательно, первоочередной задачей бухгалтерской службы в рассматриваемой ситуации будет проведение инвентаризации с целью установления перечня испорченного имущества, стоимость которого необходимо списать.
Порядок списания капитальных вложений в результате пожара нормативно не урегулирован, поэтому порядок списания части капитальных вложений необходимо согласовать с учредителем. По общему правилу такое списание должно отражаться на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов. Кроме того, согласно п. 34 Инструкции N 162н списание произведенных вложений в объекты незавершенного строительства, уничтоженные вне зависимости от воли учреждения как правообладателя, в размере стоимости утраченного имущества, формирующего такие вложения, отражается по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и счета 0 106 31 410 "Уменьшение вложений в основные средства - иное движимое имущество".
Одновременно со списанием с учета стоимости имущества, выбывшего в результате пожара, сумма ущерба должна быть учтена на счете 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п. 220 Инструкции N 157н). Однако положениями Инструкции N 157н не определен порядок отражения дебиторской задолженности при порче имущества, не учитываемого в качестве самостоятельных объектов в составе основных средств или матзапасов, а формирующих вложения в объекты незавершенного строительства. Следовательно, такой порядок учреждению следует разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике учреждения. В зависимости от конкретных обстоятельств пожара, необходимости определения виновных лиц, а также от возможности взыскания ущерба при разработке порядка следует урегулировать вопрос о периоде отражения доходов от возмещения ущерба. Так, до установления виновных лиц указанная задолженность может учитываться в составе доходов будущих периодов. Кроме того, указанным порядком должен быть определен счет расчетов, и в зависимости от порядка возмещения ущерба может использоваться один из счетов:
- 0 209 71 000 "Расчеты по ущербу основным средствам" (такое решение может быть принято в том случае, если расходы на приобретение утраченного имущества изначально отражались по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ);
- 0 209 74 000 "Расчеты по ущербу материальным запасам" (такое решение может быть принято в том случае, если расходы на приобретение утраченного имущества изначально отражались по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ);
- 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат";
- 0 209 44 000 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)".
Сумма ущерба определяется исходя из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба - суммы денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов. Нормативно порядок определения текущей восстановительной стоимости для организаций бюджетной сферы на сегодняшний день не установлен. Поэтому его следует урегулировать локальным нормативным документом учреждения, например, учетной политикой, положением о внутреннем финансовом контроле и т.п. (письмо Минфина России от 28.06.2015 N 02-06-10/55265).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

21 мая 2021 г.