Автономное учреждение за счет средств гранта приобретает призы. Грант выделен в целях обеспечения участия автономного учреждения в реализации основных направлений городского инновационного проекта. Учреждение является ресурсным центром по реализации программы данного проекта. Согласно смете призы передаются другому бюджетному учреждению. Он в дальнейшем сам награждает победителей конкурса. Передача оформляется накладной и извещением. На какую подстатью КОСГУ в учете автономного учреждения отнести расходы на приобретение данных призов? Необходимо ли отражать их на забалансовом счете 07, или передача оформляется сразу со счета 105.36?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы автономного учреждения на приобретение призов для передачи другому учреждению могут быть отнесены на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении статей (подстатей) КОСГУ необходимо руководствоваться Порядком N 209н. Согласно п. 11.4 Порядка N 209н отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению объектов. Для правильного выбора подстатьи КОСГУ принципиальное значение имеет не то, что именно приобретает учреждение, а для чего это будет использоваться. В зависимости от конкретных обстоятельств, обусловливающих такие расходы, одни и те же материальные запасы могут быть отнесены на разные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации учреждением приобретаются материальные запасы, в частности, призовая продукция. Отметим, что расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) подарочной, сувенирной продукции, а также иных материальных ценностей в целях награждения, дарения подлежат отражению по подстатье 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ (п. 11.4.8 Порядка N 209н).
Вместе с тем в данной ситуации материальные запасы приобретаются учреждением не в целях вручения (награждения). Призовая продукция передается другому бюджетному учреждению, которая и будет награждать победителей конкурса. Полагаем, в данном случае приобретение материальных запасов следует отражать в учете автономного учреждения не как приобретение конкретных активов, в частности, призов, а как приобретение прочих материальных запасов. Расходы на их приобретение можно отнести на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ как расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (п. 11.4.6 Порядка N 209н).
В этом случае материальные запасы могут учитываться на счете 105 36 "Прочие материальные запасы" (п. 117 Инструкции N 157н, п. 30 Инструкции N 183н). Выбытие призов для передачи бюджетному учреждению может быть отражено по кредиту данного счета.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

14 мая 2021 г.