Учредитель за счет собственных средств производит ремонт крыши подведомственному учреждению. В документах подрядчик указывает, что производится капитальный ремонт. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ (225 или 228) отнести расходы на выполнение таких работ? Должно ли подведомственное учреждение увеличить стоимость здания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если договором определено проведение капитального ремонта и только отдельные виды работ повлекли за собой необходимость изменения стоимости основных средств, то расходы по такому договору могут быть отражены по КВР 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества". В то же время принятие решения о классификации выполняемых работ с целью отражения расходов на соответствующих статьях (подстатьях) КОСГУ, применение кода вида расходов, а также возможность увеличения первоначальной стоимости здания относятся к компетенции профильной комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов.

Обоснование вывода:
При выборе кода вида расходов и КОСГУ учреждения бюджетной сферы должны руководствоваться соответственно Порядком N 85н и Порядком N 209н. При этом выбор соответствующего элемента вида расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ зависит от экономического содержания хозяйственной операции (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
Отметим, что принятие решения о квалификации проводимых работ находится в компетенции уполномоченных должностных лиц, в частности, комиссии по поступлению и выбытию активов учреждения, которые и будут, в свою очередь, нести ответственность за правильность принятого решения.
Так, если договором определено проведение капитального ремонта и комиссия установит, что только отдельные виды работ повлекли за собой необходимость изменения стоимости объекта, то расходы по такому договору могут быть отражены по элементу вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" (п. 48.2.4.3 Порядка N 85н).
По общему правилу расходы на проведение капитального ремонта не увеличивают первоначальную (балансовую) стоимость ремонтируемых объектов. Однако согласно п. 28 Стандарта "Основные средства" в определенных случаях при проведении ремонтов затраты на создание активов могут формировать объем капитальных вложений, т.е. отражены по дебету счета 106 00 "Вложения в нефинансовые активы". В то же время в указанной норме речь идет не обо всех затратах на проведение ремонтов, а только о той части, которая относится к созданию активов. В частности, исчерпывающий перечень оснований для отражения в учете операций по изменению балансовой стоимости объекта основных средств установлен п. 19 Стандарта "Основные средства".
В то же время действующим законодательством не определено понятие "капитальный ремонт в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации", поэтому принятие решения, привели ли работы по капитальному ремонту крыши к изменению стоимости здания, целесообразно поручить должностным лицам учреждения, обладающим соответствующими знаниями, либо членам комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (далее - комиссия). При принятии соответствующего решения комиссии учреждения целесообразно руководствоваться нормами подп. 14.2 п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, Ведомственными строительными нормативами (ВСН) N 58-88 (Р) и иными нормативными актами, которые помогут правильно квалифицировать произведенные ремонтные работы.

Ответ подготовил:
Гуржиев Владимир

15 мая 2021 г.