По одной товарной накладной учреждение принимает следующие объекты: приставка полукруглая с опорой; приставка угловая с опорой; стол компьютерный. Как правильно принимать объекты к учету: самостоятельными инвентарными объектами или в составе комплекса?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выбор варианта учета объектов, поименованных в вопросе, будет зависеть от решения профильной комиссии учреждения, члены которой обладают полной и достоверной информацией о назначении и планируемом способе использования приобретаемых материальных ценностей. Если объекты будут выполнять определенные самостоятельные функции и соответствуют прочим критериям отнесения к основным средствам, они вполне обосновано могут быть приняты в качестве самостоятельных инвентарных объектов. В то же время комиссией может быть принято решение об их учете в составе комплекса объектов основных средств, если срок их полезного использования одинаков, а стоимость несущественна.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 9 Стандарта "Основные средства", п. 45 Инструкции N 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект. При признании объекта основных средств субъектом учета определяется состав инвентарного объекта. Так, согласно п. 10 Стандарта "Основные средства" объекты основных средств, срок полезного использования которых одинаков, стоимость которых не является существенной (например, библиотечные фонды, периферийные устройства и компьютерное оборудование, мебель, используемая в течение одного и того же периода времени (столы, стулья, шкафы, иная мебель, используемая для обстановки одного помещения), объединяются в один инвентарный объект, признаваемый для целей бухгалтерского учета комплексом объектов основных средств согласно учетной политике.
Таким образом, объекты основных средств объединяются в один инвентарный объект, если одновременно выполняются следующие условия:
- срок их полезного использования одинаков;
- стоимость несущественна.
Конкретные виды объектов, которые могут учитываться в составе комплексов ОС, и порядок их учета следует установить в рамках формирования учетной политики для единообразного отражения информации о таких материальных ценностях в отчетности разных периодов. Кроме того, критерий несущественности ОС учреждению также следует урегулировать в учетной политике.
Кроме того, пунктом 10 Стандарта "Основные средства" определено, что объектом основных средств признается объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Следовательно, объекты, поименованные в вопросе, могут быть приняты к учету в качестве самостоятельных объектов основных средств, в случае если они будут выполнять самостоятельные функции.
Отметим, что согласно п. 34 Инструкции N 157н принятие к учету объектов нефинансовых активов осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом.
Таким образом, выбор варианта учета объектов, поименованных в вопросе, будет зависеть от решения профильной комиссии учреждения, члены которой обладают полной и достоверной информацией о назначении и планируемом способе использования приобретаемых материальных ценностей. Так, если объекты могут выполнять определенные самостоятельные функции и соответствуют прочим критериям отнесения к основным средствам, они вполне обосновано могут быть приняты в качестве самостоятельных инвентарных объектов. В то же время комиссией может быть принято решение об их учете в составе комплекса объектов основных средств, если срок их полезного использования одинаков, а стоимость несущественна.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

5 мая 2021 г.