Бюджетное учреждение оказывает платные образовательные услуги. В 2020 году образовалась задолженность за студентами. Бюджетное учреждение после претензионной работы обратилось в суд. По решению суда 2020 года студенты должны оплатить сумму долга и государственную пошлину. По состоянию на 01.01.2021 в бухгалтерском учете бюджетного учреждения (годовой отчетности за 2020 год) отражена только задолженность студентов на счете 205.31. В настоящее время студенты не отчислены. В 2021 году поступают денежные средства на лицевой счет учреждения в счет погашения задолженности по договору об оказании образовательных услуг (это указано в назначении платежа). Некоторые студенты уплатили всю сумму задолженности и компенсировали расходы учреждению за государственную пошлину (указав в назначении платежа: за образовательные услуги по договору). Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения правильно отразить погашение задолженности за обучение и возмещению расходов по госпошлине? Необходимо ли переносить задолженность студентов со счета 205.31 на счет 209.34? Как правильно учесть денежные средства, поступившие на лицевой счет учреждения с указание в назначении платежа: за обучение, но погашающие расходы госпошлины? В какой момент необходимо начислить задолженность студентов по решению суда за госпошлину? Какой счет использовать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма основного долга контрагента, отражаемая учреждением на счете 205 30 "Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг" после начала процедуры взыскания задолженности в судебном порядке, независимо от наличия судебного решения, переносу на счет 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" не подлежит.
Суммы задолженности ответчика по возмещению госпошлины, ранее уплаченной учреждением, отражаются по АНКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсаций затрат" и подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ с применением счета 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат".
Для отнесения доходов, поступивших на лицевой счет бюджетного учреждения за образовательные услуги в счет погашения задолженности по компенсации затрат ранее уплаченной госпошлины на основании решения суда, необходимо заявление студента (или иной документ, установленный локальным актом учреждения), на основании которого в бухгалтерском учете отражается погашение задолженности.

Обоснование вывода:
Для учета расчетов по суммам доходов, в том числе от оказания бюджетными учреждениями платных услуг, применяется счет 205 00 "Расчеты по доходам" (п. 197 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). На счете 205 00 отражаются расчеты по суммам:
- доходов (поступлений), начисленных в момент возникновения требований к их плательщикам;
- поступивших от плательщиков предварительных оплат (обособленно, на специальном аналитическом счете).
При неисполнении должником обязательств по оплате оказанных ему услуг (выполненных работ) в установленный срок дебиторская задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Отметим, что применяемая в настоящая время организациями бюджетной сферы методология бухгалтерского учета не предполагает переноса задолженности контрагента за оказанные услуги (выполненные работы) с одного счета балансового учета на другой в связи с изменением порядка ее взыскания или какими-либо другими обстоятельствами. Сумма основного долга студентов, отражаемая учреждением на счете 205 31 "Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг", независимо от наличия судебного решения, переносу на счет 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" не подлежит.
При этом правила учета в организациях бюджетной сферы устанавливают отражать суммы ущерба, подлежащего возмещению по решению суда в виде компенсации расходов, связанных с судопроизводством, в качестве доходов от компенсации затрат. По общему правилу бюджетные учреждения отражают начисление подобных доходов по КФО 2 (смотрите, например, письмо Минфина России от 09.11.2016 N 02-06-10/65506).
Поступления от возмещения ранее уплаченной госпошлины учитываются в качестве доходов от компенсации затрат и относятся на АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсаций затрат" (п. 12.1.3 Порядка N 85н) и подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 9.3.4 Порядка N 209н). В соответствии пп. 220, 221 Инструкции N 157н учет расчетов по компенсации затрат осуществляется с применением счета 209 34 "Расчеты по компенсации затрат".
Согласно п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" неотражение указанных операций в отчетном периоде может рассматриваться в качестве ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Внесение исправительных записей в рассматриваемом случае может быть отражено в период (на дату) обнаружения ошибки (п. 33 Стандарта "Учетная политика...", п. 18 Инструкции N 157н) дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика...") на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.
Так как ошибка была допущена в прошлом году, то для целей ее исправления в текущем году необходимо использовать счет 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному", применяемый для отражения бухгалтерских записей по ошибкам прошлого года, корректирующих показатель финрезультата по доходам (п. 298 Инструкции N 157н, пп. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).
В 2021 году на лицевой счет бюджетного учреждения на основании решения суда поступают денежные средства за оказанные платные образовательные услуги от неотчисленных студентов в общей сумме задолженности в части оказанных услуг и государственной пошлины. Для отнесения доходов, поступивших на лицевой счет бюджетного учреждения за образовательные услуги, в счет погашения задолженности по компенсации затрат ранее уплаченной госпошлины необходимо заявление студента (или иной документ, установленный локальным актом учреждения). В свою очередь, на лицевом счете можно произвести уточнение поступившего дохода за образовательные услуги на доход от компенсации затрат или сделать зачет переплаты одних платежей в счет погашения задолженности по другим платежам, который относится к некассовым операциям. Однако корреспонденции счетов по операциям по расчетам в виде зачета для рассматриваемой ситуации Инструкцией N 174н не предусмотрены. По аналогии с уменьшением расчетов с дебиторами по доходам прекращением встречного требования зачетом (п. 94 Инструкции N 174н) такая операция может быть отражена по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 2 205 00 000 "Расчеты по доходам" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам".
Обращаем внимание, что в виду отсутствия корреспонденций по исправлению ошибок прошлых лет, а также операциям по расчетам в виде зачета доходов за образовательные услуги в счет погашения задолженности по компенсации затрат ранее уплаченной госпошлины в Инструкции N 174н, конкретный порядок отражения таких хозяйственных операций следует определить в рамках учетной политики в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 2 209 34 567 Кредит 2 401 18 134
- дополнительной бухгалтерской записью исправлена ошибка прошлого года в части неотражения операций по признанию доходов от компенсации затрат по ранее понесенным расходам, связанным с оплатой государственной пошлины на основании решения суда;
1.2. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 31 667,
одновременно увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130 КОСГУ 131)
- отражено поступление дохода за оказанные платные образовательные услуги в текущем году (абзац 2 п. 94 Инструкции N 174н);
1.3. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 209 34 667,
одновременно увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130 КОСГУ 134)
- отражено поступление дохода от компенсации затрат в текущем году (абзац 2 п. 110 Инструкции N 174н);
4. Дебет 2 205 31 567 Кредит 2 209 34 667
- отражен зачет доходов, поступивших на лицевой счет за образовательные услуги, в счет погашения задолженности по компенсации затрат ранее уплаченной госпошлины;
или
уточнение дохода (КОСГУ) на лицевом счете бюджетного учреждения:
Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 31 667,
одновременно увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130 КОСГУ 131)
- способом "Красное сторно" отражено поступление дохода за оказанные платные образовательные услуги;
Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 209 34 667,
одновременно увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130 КОСГУ 134)
- отражено поступление дохода от компенсации затрат.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 мая 2021 г.