У студентки с 2015 года имеется задолженность в образовательном автономном учреждении за образовательные услуги. Как и на основании каких документов признать дебиторскую задолженность безнадежной к взысканию и списать с учета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Критерии отнесения задолженности к безнадежной и, как следствие, нереальной к взысканию, устанавливаются локальным актом учреждения. Нереальная к взысканию задолженность списывается с балансового учета и к забалансовому учету не принимается.

Обоснование вывода:
Дебиторская задолженность - это право учреждения (кредитора) требовать от должника исполнения его обязанности по совершению в пользу учреждения (кредитора) определенного действия, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия (п. 1 ст. 307 ГК РФ). По общему правилу с момента возникновения и до полного погашения дебиторская задолженность учитывается на соответствующих балансовых счетах.
С балансового учета дебиторская задолженность может быть списана по одному из двух оснований:
- несоответствие дебиторской задолженности критериям признания актива (предприняты все меры по ее взысканию) (п. 339 Инструкции N 157н, пп. 36, 47 Стандарта "Концептуальные основы", смотрите также письма Минфина России от 25.10.2019 N 02-07-10/82363, от 14.07.2017 N 02-08-10/45171). В этом случае задолженность признается сомнительной (п. 11 Стандарта "Доходы");
- признание дебиторской задолженности безнадежной к взысканию.
Решение о списании дебиторской задолженности с балансового учета принимается комиссией по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), постоянно действующей в учреждении (п. 339 Инструкции N 157н).
В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона N 402-ФЗ и п. 6 Инструкции N 157н к компетенции учреждения относится урегулирование в рамках своей учетной политики порядка списания задолженности ввиду невозможности ее востребования (смотрите также письмо Минфина России от 18.02.2014 N 02-06-10/677). Соответственно, порядок признания задолженности в качестве безнадежной к взысканию или сомнительной необходимо закрепить в учетной политике или оформить отдельным локальным актом учреждения (смотрите также п. 4 раздела II методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).
При разработке соответствующего порядка автономное учреждение может руководствоваться положениями cт. 47.2 БК РФ, Общих требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2016 N 393, по составу документов, необходимых для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и о ее списании (письмо Минфина России от 14.07.2017 N 02-08-10/45171), а также положениями п. 7 Стандарта "События после отчетной даты", которые устанавливают основания для признания долгов безнадежными.
Решение о списании дебиторской задолженности с балансового учета принимается с учетом:
- выявленных в результате инвентаризации обстоятельств в отношении дебиторской задолженности, обладающей признаками нереальной к взысканию;
- документов, подтверждающих наличие рисков невозможности взыскания дебиторской задолженности.
Документом-основанием для списания задолженности с балансового учета является решение профильной комиссии с учетом сведений о наличии признаков безнадежности взыскания, выявленных у дебиторской задолженности в ходе инвентаризации (смотрите письмо Минфина России от 14.07.2017 N 02-08-10/45171).
Отметим, что с момента принятия профильной Комиссией учреждения решения о выбытии с балансового учета дебиторская задолженность, не соответствующая критериям признания актива, подлежит учету на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность" (п. 339 Инструкции N 157н). Главная цель забалансового учета списанной дебиторской задолженности - наблюдение за возможностью ее взыскания. Таким образом, учет задолженности на счете 04 осуществляется в течение срока возможного возобновления согласно законодательству РФ процедуры взыскания задолженности. В свою очередь, списание задолженности с забалансового учета осуществляется на основании решения профильной Комиссии о признании ее безнадежной к взысканию в случае наличия документов, подтверждающих прекращение обязательства смертью (ликвидацией) дебитора, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.
При этом обратите внимание, что если задолженность признана нереальной к взысканию, то она к забалансовому учету не принимается. Для того чтобы оценить, необходимо ли в данной ситуации после списания с балансового учета задолженность одновременно отражать на забалансовом счете, Комиссии учреждения нужно оценить, насколько возможны дальнейшие шаги по взысканию задолженности.
Следует отметить, что одним из оснований для признания задолженности безнадежной к взысканию является принятие судом акта, в соответствии с которым утрачена возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности (подп. 4 п. 1 ст. 47.2 БК РФ, п. 7 Стандарта "События после отчетной даты"). Иными словами, само по себе истечение срока исковой давности не рассматривается в качестве достаточного основания для признания дебиторской задолженности нереальной к взысканию, если учреждение не принимало меры для ее взыскания в судебном порядке. Соответственно, если в учете учреждения выявлена задолженность с истекшим сроком исковой давности, то дальнейший ее учет будет зависеть от решения Комиссии учреждения, принятого согласно соответствующему порядку.
В рассматриваемой ситуации учреждением выявлена сумма дебиторской задолженности по доходам 2015 года. Учитывая, что в срок, предусмотренный правовым основанием ее возникновения, обязательства должником не исполнены, учреждение может признать дебиторскую задолженность просроченной. Но признание дебиторской задолженности просроченной не является основанием для списания ее с балансового учета.
Однако при принятии решения учреждению следует проанализировать, какие действия предпринимались для целей взыскания задолженности. Если же никаких попыток взыскания задолженности не предпринималось, следует, прежде всего, оценить возможность взыскать данную задолженность, в том числе и в судебном порядке. Если у учреждения уже нет возможности взыскать такую задолженность и Комиссия принимает решение о том, что такая задолженность будет отнесена к нереальной к взысканию, она может быть списана непосредственно с балансового учета. При оценке возможности взыскания или списания учреждению также необходимо проанализировать локальные акты о порядках оказания платных образовательных услуг и погашения задолженности студентами.
Списание задолженности с балансового учета может быть отражено на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с приложением документов, подтверждающих обоснованность решения Комиссии.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Списание дебиторской задолженности (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

12 мая 2021 г.