В выписке из ЕГРН три даты: 1) дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН 15.01.2021; 2) дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость, 01.01.2020; 3) дата начала применения кадастровой стоимости 01.01.2021. Какой датой в бухгалтерском учете бюджетного (автономного) учреждения отразить изменение кадастровой стоимости? Какой датой и какими бухгалтерскими проводками отразить у бюджетного (автономного) учреждения (счет 210.06) и учредителя (счет 204 33) корректировку по расчетам с учредителем? Если необходимо отразить исправление ошибок прошлых лет, то какими датами и на основании каких документов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете учреждения изменение кадастровой стоимости земельного участка отражается датой внесения сведений о ней в ЕГРН.
Учитывая, что изменения в ЕГРН были внесены в январе текущего года, но информация была получена только в апреле текущего года, по нашему мнению, корректировка кадастровой стоимости земельного участка может быть отражена в учете учреждения в качестве операции по исправлению ошибки текущего периода. При этом Извещение (ф. 0504805) может быть оформлено текущей датой, то есть датой отражения операции по корректировке кадастровой стоимости земельного участка в учете учреждения, при условии, что у учреждений есть обязанность информировать учредителя непосредственно по факту корректировки в учете показателя расчетов с учредителем в течение отчетного периода.

Обоснование вывода:
Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитываются на счете 103 11 "Земля - недвижимое имущество учреждения" в составе нефинансовых активов (непроизведенных активов) на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (пп. 22, 70, 71 Инструкции N 157н).
При определенных обстоятельствах кадастровая стоимость земельных участков может меняться. Изменение кадастровой стоимости может быть обусловлено, в частности, проведением не чаще, чем один раз в течение трех лет государственной кадастровой оценки по решению уполномоченного органа власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (ст. 24.12 главы III.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ, далее - Закон N 135-ФЗ). Отношения, связанные с проведением государственной кадастровой оценки, регулируются Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ (далее - Закон N 237-ФЗ).
В рамках доведения информации о проведении государственной кадастровой оценки в ст. 24.12 Закона N 135-ФЗ указано лишь то, что орган, принявший решение о ее проведении, в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты принятия такого решения, размещает его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Также копия решения направляется в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке. Таким образом, законодательством не предусмотрено оповещение каждого отдельного учреждения - правообладателя земельного участка об изменении кадастровой стоимости. Указанная информация публикуется органом, принявшем решение о проведении государственной кадастровой оценки, путем ее размещения на официальных сайтах органа власти, в средствах массовой информации.
В свою очередь, учреждение может узнать об изменении кадастровой стоимости земельного участка из указанных источников. Кроме того, учреждением может быть запрошена выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта. То есть выяснение информации об изменении кадастровой стоимости земельных участков - организационный момент, который целесообразно урегулировать локальным актом учреждения.
В целях осуществления контроля за информацией об изменении кадастровой стоимости земельных участков, в том числе обращения в уполномоченный орган, своевременного представления в бухгалтерскую службу документов, подтверждающих изменение кадастровой стоимости земельных участков, учреждению необходимо закрепить в учетной политике лицо (лица), ответственное за представление таких документов, а также указать перечень документов, которые могут подтвердить изменение кадастровой стоимости.
В соответствии с положениями ст. 24.20 Закона N 135-ФЗ кадастровая стоимость объекта недвижимости применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, со дня внесения сведений о ней в Единый государственный реестр недвижимости, за исключением случаев, установленных данной статьей. К таким исключениям относятся изменения кадастровой стоимости вследствие:
- исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, послужившего основанием для такого изменения;
- внесения изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения;
- установления кадастровой стоимости в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
В том случае, если изменение кадастровой стоимости не подпадает под указанные изменения, сведения о ней подлежат применению с даты внесения сведений о ней в ЕГРН.
В выписке из ЕГРН бюджетного (автономного) учреждения дата начала применения кадастровой стоимости 15.01.2021, соответственно, изменение в учете необходимо было вносить именно этой датой.
В соответствии с п. 16 Стандарта "Концептуальные основы..." при ведении бухгалтерского учета необходимо соблюдать принцип равномерности признания доходов и расходов и допущения временной определенности фактов хозяйственной жизни. Допущение временной определенности фактов хозяйственной жизни для целей бухучета означает, что объекты бухгалтерского учета признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором имели место факты хозяйственной жизни, приведшие к возникновению и (или) изменению соответствующих активов, обязательств, доходов и (или) расходов, иных объектов бухгалтерского учета, вне зависимости от поступления или выбытия денежных средств (или их эквивалентов) при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций.
Пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности, считается ошибкой в бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Учитывая, что изменения в ЕГРН были внесены в январе текущего года, но информация была получена только в апреле текущего года, по нашему мнению, корректировка кадастровой стоимости земельного участка может быть отражена в учете учреждения в качестве операции по исправлению ошибки в порядке, предусмотренном п. 32 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". При этом Извещение (ф. 0504805) может быть оформлено текущей датой, то есть датой отражения операции по корректировке кадастровой стоимости земельного участка в учете учреждения при условии, что у учреждений есть обязанность информировать учредителя непосредственно по факту корректировки показателя расчетов с учредителем в течение отчетного периода.
Данные, отраженные у бюджетного (автономного) учреждения на счете 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем", должны быть сопоставимы с данными, отражаемыми в учете учредителя по дебету счета 1 204 33 000 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях" (письмо Минфина России от 07.07.2011 N 02-06-07/2832). Изменение (корректировка) показателя счета 0 210 06 000 осуществляется с периодичностью, установленной учредителем, но не реже чем один раз в год (перед составлением годовой отчетности). Подобная корректировка, в частности, может проводиться даже "в режиме реального времени", то есть непосредственно при отражении в учете любых операций по поступлению, выбытию или корректировке стоимости особо ценного движимого и соответствующего недвижимого имущества (смотрите письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-07/3798).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в учете могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. В бухгалтерском учете бюджетного (автономного) учреждения (п. 116 Инструкции N 174н, п. 119 Инструкции N 183н):
1.1. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 210 06 661
- увеличение показателя в результате увеличения кадастровой стоимости земельного участка;
1.2. Дебет 0 210 06 561 Кредит 0 401 10 172
- уменьшение показателя в результате уменьшения кадастровой стоимости земельного участка;
2. В бюджетном учете учредителя (п. 74 Инструкции N 162н):
2.1. Дебет КРБ 1 204 33 530 Кредит КДБ 1 401 10 172
- увеличение показателя в результате увеличения кадастровой стоимости земельного участка;
2.2. Дебет КДБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 204 33 630
- уменьшение показателя в результате уменьшения кадастровой стоимости земельного участка.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет земельных участков, полученных на праве постоянного (бессрочного) пользования (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Расчеты бюджетного и автономного учреждений с учредителем. Счет 210 06;
- Энциклопедия решений. Вложения учредителя в бюджетные и автономные учреждения.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

30 апреля 2021 г.